Заседания сетевой платформы библиотекарей Приуральского района

Заседание сетевой платформы библиотекарей состоялось 24 декабря 2018 года в 14-00 часов в здании Управления образования в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании рассмотрены вопросы: «Актуальные направления и современные ориентиры деятельности школьных библиотек на 2018-2019 учебный год».

В выступлении было рекомендовано обратить внимание  на новый статус  школьной библиотеки. В настоящее время в мире стандарты образования меняются быстро. Сегодня обучение это не просто передача знаний от педагога к обучающемуся, а прежде всего создание условий, при которых становится возможным самостоятельный поиск знаний самими обучающимися, их продуктивное и активное творчество. Школьник на уроке учителя-предметника воспринимает мир в призме этого предмета, а школьная библиотека способна предоставить ребенку информацию для раскрытия целостной картины мира. Поэтому школьной библиотеке необходимо стать надпредметным кабинетом в школе, который способен развить не частичное, а целостное, системное мышление у школьников.

Следовательно, при смене стандартов образования школьная библиотека становится центром творчества учащихся, а также местом реализации  индивидуальных способностей учащихся и огромной лабораторией для инновационного развития педагогов.

Педагог – библиотекарь
С.Г.Фадеева