• Главная »
  • Новости »
  • «Форум молодых педагогов Приуральского района» – мероприятие в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» на территории МО Приуральский район ЯНАО

«Форум молодых педагогов Приуральского района» – мероприятие в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» на территории МО Приуральский район ЯНАО

Стартом для  партийных проектов  стал VII Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», который состоялся в 2006г. Сегодня реализуется 14 федеральных партийных проектов, в т.ч. проект «Новая школа».

Проект «Новая школа» политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - один из самых актуальных и востребованных, т.к. система образования затрагивает интересы каждого нашего гражданина, в каждой семье есть участники образовательного процесса: дети, родители, учителя. В целом проект нацелен на улучшение качества образования в нашей стране.

В рамках реализации проекта на региональном уровне приняты меры по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 в части доведения заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике региона. Открываются новые образовательные учреждения, проводится капитальный ремонт школ.  Проводится работа по привлечению лучших выпускников высших учебных заведений, аспирантов, кандидатов наук для трудоустройства в школы региона, вручается грант «Новый учитель Ямала». Развитие кадрового потенциала, информационно-образовательной среды, в том числе дистанционного обучения, обновление учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного, компьютерного оборудования, материально-технической базы медицинских кабинетов и школьных столовых, пополнение фондов школьных библиотек – главные направления проекта «Новая школа».

На территории МО Приуральский район проект «Новая школа» также имеет свое развитие, продолжая направления федерального и регионального уровней. Одна из главных задач по реализации проекта «Новая школа» в 2019 году в Приуральском районе - поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост педагогов, в т.ч. молодых специалистов, работающих в сельской местности.

В  целях решения поставленной задачи, 15-16 марта 2019 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения Школа с.Белоярск прошел «Форум молодых педагогов Приуральского района». На призыв организаторов мероприятия откликнулись 13 педагогов, которые первый год начали работать в образовательных учреждениях района и 7 грантополучателей «Новый учитель Ямала», а также 16 педагогов-наставников из 8 школ района. Из 13 молодых педагогов – 8 учителей и воспитателей - выпускники школ Приуральского района: Кали Мария Матвеевна (Школа с.Аксарка), Витязев Павел Николаевич (Школа с.Белоярск, продолжатель педагогической династии Витязевых), Филиппов Виктор Алексеевич (МОУ Школа с.Харсаим), Лаптандер Екатерина Петровна и Талеева Наталья Васильевна (Начальная школа п.Щучье), Русмиленко Валентина Петровна (Начальная школа п.Зеленый Яр), Широкова Лидия Анатольевна (Школа с.Харсаим), Борисова Екатерина Михайловна. И особенно радует, что среди молодых учителей есть представитель педагогической династии Витязев П.Н., учитель технологии МОУ Школа с.Белоярск, а также победители гранта «Новый учитель Ямала»: Щинникова  Мария Олеговна, Пастухова Олеся Константиновна, Даутова  Зайнат Ханболатовна, Клабуков Артем Сергеевич, Рудь Александра Александровна, Садовин Константин Александрович, Исламова Гульсина Валитовна.    

От имени местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» каждому участнику Форума был вручен «Памятный адрес» в знак уважения к их выбору «сельский учитель», каждому учителю – наставнику – «Благодарственное письмо» за профессионализм и преданность детям.  

Программа Форума была выстроена так, что молодые педагоги были на встрече не  просто гости, а активные участники: два дня они учились учить и учили учиться, постигая секреты педагогического мастерства через открытые уроки, мастер-классы,  лекции  и откровенный диалог с учителями – наставниками. Эффективными формами работы стали самопрезентация «Мой выбор», защита мини-проекта «Будущее за нами!», открытый микрофон «"Село. Уехать …?!  Нельзя …?! Остаться...?!"

Все мероприятия, начиная с торжественного открытия Форума молодых педагогов и до публичного представления «Перезагрузка. Время молодых!», нацеливали каждого на новые достижения и успехи в выбранной профессии.

Наши дети должны иметь равные образовательные возможности, в том числе имеют право, чтобы их учили грамотные, профессиональные педагоги. А профессионализм имеет место быть там, где объединяются знания, опыт, новые силы и желание двигаться вперед! Наши молодые коллеги это осознают, а также считают, что жизнь в сельской местности, вдали от цивилизации, дает простор для души и мыслей, дополнительное время для самосовершенствования и самореализации.

По словам главных виновников торжества, выбор сельского района на далеком Ямале оказался для них судьбоносным: именно здесь они ощутили внимание и поддержку органов власти как нигде более, что выражается через прекрасные условия для работы в школах и детсадах, через социальные программы для молодых специалистов, через грантовую поддержку округа, а главное – их встретил дружный, доброжелательный педагогический коллектив района!

Наставники на Форуме щедро делились своими знаниями по методике учебного процесса (что такое «современный урок» и «самоанализ»), познакомили участников с секретами публичного выступления («Школа Станиславского»), а также напомнили, что визитная карточка учителя – это грамотная и выразительная речь.   

Примером для молодых педагогов на Форуме стали как наставники - учителя с многолетним педагогическим опытом,  так и их сверстники - учителя, которые стали успешными в профессии с самых первых дней работы в школе. Учитель английского языка с 2-х летним стажем работы в МОУ Школа с.Белоярск Приуральского района Клабуков А.С. представил  не только открытый урок  в 11 классе в режиме «1 ученик: 1 компьютер + 3D очки с дополнительной реальностью», но и искренне поделился с коллегами своими успехами - презентовал опыт практических результатов профессиональной деятельности от муниципального уровня до победы во Всероссийском проекте «Федеральный ресурсный центр сельской молодежи».  Его самопрезентация о том, что учителю в любом месте можно и должно стремиться к саморазвитию, была убедительной и увлекательной. Слова из эссе А.С.Клабукова: «На селе молодой Учитель – особый человек. C него «списывается» портрет умного, красивого, справедливого, продвинутого (во всех отношениях) друга для юных. Хочу повести за собой ребят, чтобы они  умели работать в команде и были лидером в ней. Воспитывать в них такие качества как сила воли, ответственность, креативность, открытость всему новому и прогрессивному» - нашли отклик в душе у каждого присутствующего на Форуме.

Встреча сделала для участников много открытий и вновь дала возможность молодым быть услышанными «сверху»: желание участников развивать дальше молодежное движение через подобные мероприятия и вернуть в систему образования района практику проведения районной спартакиады школьников и педагогов нашло свое продолжение в «Обращении участников Форума молодых педагогов Приуральского района к Управлению образования», которое решено направить по окончании работы Форума.

Организаторы мероприятия считают, что Форум  должен стать стартом к началу выстраивания открытой, современной системы отбора и подготовки высоко профессиональных кадров в системе образовании,  в том числе управленческих. Необходимо готовить и «выращивать» из своих учителей, воспитателей, педагогов будущих руководителей, директоров школ. Организаторы и координаторы проекта «Новая школа» уверены, что именно из тех, кто пройдет педагогический путь от школьной доски и класса, надо в будущем формировать сильные управленческие команды как на институциональном, так и на муниципальном уровнях и выше. Именно тогда школьная атмосфера будет благоприятной и плодотворной для всех участников образовательного процесса.

Организаторы встречи надеются и верят, что в  систему образования Приуральского района влилось достойное, грамотное, неравнодушное  поколение молодых специалистов, которое способно продолжить лучшие традиции педагогики и внести новые, креативные и эффективные методы, приемы и формы организации жизни в наших образовательных учреждениях. Пожелаем молодым веры в свои силы и постоянного стремления к самосовершенствованию, пусть Приуральская земля станет для них вторым домом, а сельская школа – главным местом для педагогической деятельности! До новых встреч!