Сотрудничество начальной школы и дошкольных учреждений п. Харп

В тесном контакте работают образовательные учреждения п. Харп по реализации направления по преемственности. В данную работу вовлечены все участники образовательного процесса.

          С целью развития творческих и эстетических способностей детей дошкольного и начального школьного возраста средствами театрального искусства и координации работы  по созданию единого образовательного, развивающего и воспитательного пространства в ДОУ и НШ прошел фестиваль «Театральная радуга». В нем приняли участие воспитанники подготовительных групп дошкольных учреждений и первоклассники школы.

Юными артистами были представлены театрализация по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибком» (начальная школа) и русская народная сказка «Гуси-лебеди» (МДОУ «Улыбка»). Зрители восхищались артистичностью, выразительностью юных талантов.

          С целью выявления детей, обладающих высокими интеллектуальными способностями, реализации и развития  познавательной активности старших дошкольников и первоклассников на базе МОУ начальная школа п. Харп прошел ежегодный интеллектуальный турнир «Всезнайка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и первоклассников, задачами которого являются:

- выявить ключевые компетенции детей старшего дошкольного возраста и первоклассников: инициативность, познавательная активность, реализовать собственный оригинальный замысел.

-  поддержать интерес дошкольников и первоклассников к познавательной деятельности, желание участвовать в интеллектуальных турнирах, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность.

- популяризировать знания и формировать умение работать на повышенном уровне сложности, развивать самопознание и поиск способов работы в условиях проблемных ситуаций, требующих нестандартных решений.

- привлечь внимание воспитателей, учителей, родителей, воспитанников и обучающихся  к необходимости дальнейшего развития познавательной активности детей.

- стимулирование воспитателей и учителей к выявлению и развитию творческого потенциала воспитанников и обучающихся.

- расширение спектра мероприятий, направленных на демонстрацию интеллектуальных способностей детей.             Интеллектуальный турнир - это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников и первоклассников, позволяющая  выявить не только определенные знания детей, но и умения применять их в нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.