• Главная »
  • Новости »
  • IV Каникулярная школа старшеклассников Приуральского района как шаг к успеху для наших выпускников

IV Каникулярная школа старшеклассников Приуральского района как шаг к успеху для наших выпускников

В целях реализации модели сетевой организации профильного обучения в  муниципальной системе образования Приуральского района 25-27 марта 2019 года на базе МОУ Школа с.Катравож прошла IV Каникулярная школа старшеклассников, которая объединила 34 обучающихся 9-11 классов из всех 5 муниципальных общеобразовательных учреждений (средних школ). По традиции формат проведения мероприятия – открытие «Приуральского каникулярного университета», в рамках которого шло обучение «студентов» двух  факультетов: «Гуманитарный» и «Естественно-математический».

Приоритетное направление работы IV Каникулярной школы старшеклассников – выстраивание  траектории движения личности к успеху при активном сотрудничестве «студентов» с «преподавателями-наставниками».    

За три дня учебы, по словам участников, значительно пополнилась копилка знаний по всем учебным дисциплинам (математика, физика, биология, русский язык, литература, обществознание, английский язык), в том числе по культуре речи, психологии, финансовой грамотности, физической культуре.  Для старшеклассников были раскрыты секреты грамотного публичного выступления, что для многих становится  первым жизненным шагом к успеху.    «Студенты» Приуральского каникулярного университета учились учиться не только на учебных «парах», но и при поддержке преподавателей и  деканов факультетов  осваивали основные коммуникативные навыки для начинающих путешественников по далеким странам мира, искали выход из непредвиденной ситуации, учились этикету общения по мировым стандартам. Запомнились «студентам» и встречи в «Интеллектуальном кафе»,  мастер-классы по ораторскому искусству и работе над проектами, а также спортивные состязания.

«Студенты - математики» подробно изучили тему «Планиметрия», научились решать логические и экономические задачи, а также  самостоятельно грамотно распоряжаться своими финансовыми сбережениями в будущем, освоили способы решения экспериментальных и метапредметных задач по физике,  узнали мифы и правду о белках, ближе познакомились с наукой «Биохимия».

«Студенты- гуманитарии»  все дни  жили в мире «великого», «могучего», славного русского слова, попутешествовали на английском языке по зарубежным странам, погружались в «Политическую сферу полномочий органов государственной власти».

После учебных занятий каждая группа со своими деканами и модераторами работала над проектами, направление которых было определено в первый день встречи – «Каникулярная  школа: выбор за нами». Данная работа захватила и педагогов, которые на суд участников встречи представили свой мини-проект «Каникулярная школа: 2020».

Главным результатом работы IV Каникулярной школы старшеклассников организаторы считают не только представление проектов, но и демонстрацию успешного публичного выступления на «TED – Конференции» наших «студентов», где они показали настоящий мастер-класс по преодолению себя, представив на суд однокурсников и «ректората университета»  самопрезентацию «Я оратор!».

Каждый «студент» получил из рук ректора Приуральского каникулярного университета «Диплом выпускника – 2019» и множество Грамот за победы по различным номинациям образовательной программы, которую освоили 100% обучающихся на «отлично»!

Необходимо дополнить, что исследовательской и творческой деятельности «студентов» способствовала дружеская и комфортная атмосфера в Школе с.Катравож,   а также современное оснащение учебных кабинетов, классы-лаборатории, кабинеты информатики, актовый зал, досуговый детский центр «Мандарин», спортивный зал, комнаты для релаксации.

Сейчас волнительные моменты подведения итогов обучения в «Приуральском каникулярном университете» позади. Наши старшеклассники разъехались по родным школам, четко осознав, что сегодня они - обучающиеся 10-11 классов, а завтра многие из них – студенты вузов. Надеемся, что жизнь в виртуальном «Приуральском каникулярном университете» в рамках  IV Каникулярной школы старшеклассников поможет нашим участникам стать реальными студентами, что и будет следующим шагом к успеху во взрослой жизни.

Пожелаем всем удачи! И до новых встреч в «Приуральском каникулярном университете»!