Проект «Дорога памяти»

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны Министерством обороны РФ реализуется проект «Дорога памяти».

«Дорога памяти» - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войне. Проект объединит в себе снимки фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, военных корреспондентов. Свое продолжение проект найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти – мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны.

Для того, чтобы портрет ветерана занял почетное место в «Дороге памяти», достаточно загрузить фотографию удобным способом на сайте проекта:  https://foto.pamyat-naroda.ru, в том числе на портале «Память народа»: https://pamyat-naroda.ru (перейти в форму загрузки фотографии и имени участника войны, добавить фото к ранее найденному на портале документу или записи). После проверки внесенных данных и фото пользователи получат письмо со ссылкой на свои материалы.

Информацию и снимки можно отправить также через военный комиссариат (г. Салехард, ул. З. Космодемьянской, д. 49, каб. 517) или по почтовому адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1 с пометкой «Дорога памяти».

Открытие памятника и дороги памяти планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.