Государственная итоговая аттестация

24 мая стартовал основной период государственной итоговой аттестации(ГИА) для обучающихся 9-х классов. Аттестация будет проходить в 2 формах – основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В 2019 году 227 девятиклассников из 5 школ района допущены к ГИА. 

24, 25 мая выпускники сдают экзамен  по  английскому языку. На участие заявилось 16 девятиклассников.  Экзаменационная работа по иностранному языку содержит письменную и устную части.  Письменная часть включает в себя задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков.

Процедура проведения устной части экзамена включает выполнение 3-х заданий:

  • чтение вслух небольшого текста (время на подготовку – 1,5 минуты, время чтения вслух текста – 2 минуты);
  • участие в условном диалоге-расспросе (вопросы диалога записаны
    на аудионоситель, время ответа на каждый вопрос не более 40 секунд);
  • монологическое высказывание на определенную тему с опорой на план (время
    на подготовку – 1,5 минуты, время выполнения задания – 2 минуты).

Общее время ответа одного участника ОГЭ (включая время на подготовку) – 15 мин. Каждое последующее задание выдается после окончания выполнения предыдущего задания. Все время ответа ведется аудиозапись.

Экзамен по иностранным языком является одним из экзаменов по выбору. Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2 обязательных экзаменов.

Для выпускников созданы 4 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Все штабы пунктов оснащены системами видеонаблюдения. Проведение экзаменов будут обеспечивать 8 руководителей ППЭ, 61 организатор в аудитории, 20 организаторов вне аудитории и 8 технических специалистов. Объективность процедуры обеспечат 10 членов государственной экзаменационной комиссии и 53 общественных наблюдателя.

Всем участникам ГИА  желаем удачи!