Туристический поход

Мы пойдем с тобой в поход,

Собирайся весь народ!

Дружно рюкзаки берем,

В лес осенний мы идем!

 

4 сентября старшие дошкольники детского сада «Жемчужинка» отправились в туристический поход «Мы – туристы, защитники природы».

Туристический поход – путешествие в мир природы. А что может быть лучшие, чем свежий воздух, великолепные места родных простор, и все это наедине с природой, с рюкзаками за спиной. К тому же это не только очень красиво и увлекательно, но еще и очень полезно.

Дети с удовольствием собирали дома рюкзачки и ждали этого дня.

На лесной тропе ребята встретили Лесовичка- хозяина леса, Флору и Фауну – повелительниц животного и растительного мира. Юных туристов ждали интересные игры, викторины и соревнования. Все с удовольствием отгадывали загадки о природе, выясняли кто самый быстрый, ловкий и сообразительный.

Ну и конечно, какой поход без привала! Ребята с удовольствием доставали из рюкзаков свои припасы, угощая друг друга. Заключительным этапом похода стало исполнении гимна туристов под гитару у костра.

Туристические прогулки – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. А положительные эмоции: удивление, восторг, радость – это важнейшие факторы оздоровления!

Кроме того, мини – походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность, у детей воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Уставшие, но радостные и счастливые возвратились в детский сад и потом ещё долго делились своими впечатлениями о походе.