Лицензирование образовательных организаций

Лицензию на образовательную деятельность имеют все 17 муниципальных образовательных организаций Приуральского района.  Случаев оказания образовательных услуг, на территории Приуральского района, лицами, организациями без разрешительных документов, не зафиксировано.

Граждане должны помнить, что не стоит пользоваться образовательными услугами, предоставляемыми лицами, организациями без лицензии. Лицензия выдается только в том случае, если соблюдены все условия для осуществления образовательной деятельности (кадры, помещения, материально – техническая база, образовательные программы, учебно – методические комплексы, безопасность и т.д.). Далее организацию, имеющую лицензию, регулярно проверяют надзорные органы на предмет соблюдения лицензионных требований. Поэтому получать образование в организации, у индивидуального предпринимателя без лицензии на образовательную деятельность, небезопасно.

Для ИП или организаций, оказывающих услуги без лицензии, предусмотрено наказание. Привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без надлежащего разрешения. Если при осуществлении такой деятельности будет причинен ущерб гражданам или организациям в крупном размере или же будет извлечен доход в крупном размере, то организаторы могут быть привлечены и к уголовной ответственности.