«Горные стрелки»

С 4 по 13 сентября 2019 года на берегу р. Собь, в 4 км от посёлка Харп Приуральского района, проходили VII окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки», посвященные  30-ой годовщине вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

За семь лет проведения данного мероприятия команда нашей школы «Десант» впервые приняла участие. Идейным вдохновителем группы стал классный руководитель Ширшова Оксана Александровна. По прибытии на место проведения сборов ребята с руководителем группы Иксановым Альбертом Галеевичем разбили лагерь (установили 2 палатки), в которых на протяжении 9 дней ночевали. Ближе к вечеру состоялось торжественное открытие. 

Программа сборов была насыщена.  Во второй день прошли обучающие семинары по туристской, альпинистской, огневой, тактической, военно-медицинской подготовке и элементам поисково-спасательных работ. Каждое утро в 7.00 ребята выполняли зарядку под руководством сотрудников Росгвардии. Следующий день организаторы сборов запланировали как  «контрольную работу», все знания, полученные на семинарах, применялись на практике и оценивались. На каждом из этапов действия нашего «Десанта»  оценивались самой высокой отметкой и похвалой со стороны инструкторов.

Пришло время собирать рюкзаки и готовиться к походу. Подъём в 6.00, построение в 6.30, комплектование колонн и групп. В 7.00 юноши с другими группами отправились к общему месту сбора, мосту через р. Собь. Спустя 1.5 часа команда добралась до моста, далее наша группа из 31 человека начала первый этап некатегорийного пешего маршрута (3 степень сложности, горный массив Рай-из). Сказать, что было тяжело, значит, не сказать ничего.  В 11 часов вечера команда добралась до конца первой части маршрута. Все очень устали. Ребята проявили стойкость и характер. Инструкторы не раз спрашивали участников похода о желании и возможности вернуться. Ни один из юношей не дал положительного ответа. Переночевала команда на метеостанции на высоте 868 метров. В 10 часов утра началась вторая часть восхождения на вершину горы. И уже спустя 4 часа ребята покорили высоту 1100 метров. Сделали привал, приняли пищу и снова продолжили пеший маршрут. Спустя несколько часов группа попала в сильный шторм (ветер 20 м/с, дождь и холод.) Инструкторы приняли решение вернуться на метеостанцию, которая является базой для туристов, но по назначению, видимо, давно не работает. Прошла еще одна ночь, команда продолжила движение по маршруту в 10 часов утра, через 5 часов спустилась к подножию горы. В общей сложности маршрут составил порядка 65 км. Ребята за 3 дня пути не унывали и даже стали шутить, что  в силах пройти еще 100 км! Конечно, погода внесла коррективы в маршрут, но поставленные задачи были выполнены в полном объеме.

Организаторами была запланирована военно-тактическая игра страйкбол, посещение военно-исторического музея на базе общеобразовательной школы поселка Харп, просмотр видеофильмов на военно - патриотическую тему. Наша команда «Десант» приняла участие в матчевой встрече по футболу с командой Ямальского района из п. Новый Порт и одержала уверенную победу. Подошел день закрытия сборов. В торжественной обстановке были вручены значки и удостоверения «Турист России», «Альпинист России». К сожалению, по техническим причинам не удалось вручить значки и удостоверения «Горные стрелки», но награды прибудут каждой команде по месту жительства.

Конечно, все цели и задачи сборов были достигнуты. Но самое главное, что ребята запомнят, как это было: всю ту массу эмоций и тот заряд, который можно получить только в горах!