Учебные сборы 2019

В период с 23 по 28 сентября 2019 года на базе МОУ Школа п. Харп были организованы и проведены учебные сборы с обучающимися (юношами) общеобразовательных организаций муниципального образования Приуральский район, прошедшими курс обучения ОБЖ за 10 класс (далее - сборы).

Проведена совместная работа с военным комиссариатом г. Салехард, руководством УФСИН по ЯНАО, администрацией МОУ Школа п. Харп, преподавателями ОБЖ и физического воспитания для обеспечения организованного проведения сборов и выполнения учебной программы. С родителями обучающихся проведены собрания по организации проведения сборов. Для юношей, принимающих участие в сборах, проведен медицинский осмотр, решались  вопросы с обмундированием и снаряжением.

Состав участников сборов: МОУ Школа п. Харп –  15 учащихся; МОУ Школа с. Аксарка  – 12 учащихся; МОУ Школа  с. Белоярск – 6 учащихся; МОУ Школа с. Харсаим – 5 учащихся. Всего 38 учащихся.

Учебная программа выполнена полностью за 5 учебных дней. Выполнение учебной программы обеспечивали преподаватели ОБЖ , сотрудники отдела спецназ «Росомаха» УФСИН по ЯНАО, медицинские работники  п. Харп.

Результаты нормативов и зачетов были оформлены в зачетной книжке участников сборов. «Зачетная книжка участника сборов» и 31 грамота за особые успехи и призовые места по видам спорта вручены участникам сборов на закрытии в торжественной обстановке.

Большое внимание уделялось на сборах физической подготовке. Сданы нормативы по комплексу ГТО - отжимания, подтягивания, метание гранаты, прыжок в длину с места, бег 1000 метров, челночный бег, марш-бросок 6 км.

По окончании сборов был проведен строевой смотр, на котором юноши показали, чему они научились на занятиях по строевой подготовке. Участники сборов прошли строевым шагом  с песней и отдали воинское приветствие в движении перед командирами.