ЯНАО запускает практику инициативного бюджетирования для школьников

Накануне в Ямало-Ненецком автономном округе для старшеклассников и учителей-кураторов стартовала серия обучающих семинаров по школьному партисипаторному бюджетированию. Организаторами мероприятия выступили окружной департамент финансов и эксперты Всемирного банка. Тренинги пройдут в девяти городах и районах округа.

30 сентября и 1 октября текущего года школьники Приуральского района приняли активное участие в обучающем тренинге. Ребята прошли все этапы практики – от поиска проектных идей до защиты проектов, голосования и выбора победителей, школьники Приуральского района набрали наибольшее количество голосов в первый и во второй день тренинга.

Что же такое школьное партисипаторное бюджетирование и какова его основная цель?

Школьное партисипаторное бюджетирование – один из вариантов инициативного бюджетирования, то есть непосредственного участия граждан в выборе приоритетных направлений расходования части бюджетных средств на решение вопросов местного значения. Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт, техническое оснащение или переоснащение связанных со школой объектов муниципальной инфраструктуры, а также на организацию и осуществление мероприятий учащихся. Школьное партисипаторное бюджетирование даёт возможность ученикам принять активное участие в выдвижении собственных идей по развитию школы, а также выборе и контроле реализации значимых для них проектов.