ВРЕМЯ МОЛОДЫХ!!!

Межмуниципальный образовательный форум молодых педагогов «Время молодых» объединил педагогов-единомышленников харпских детских садов «Улыбка» и «Жемчужинка».

Организатором Межмуниципального образовательного форума молодых педагогов «Время молодых» выступило Управление образования Администрации города Лабытнанги. В форуме принимают участие педагоги-дошкольники  из городов Лабытнанги и Салехард и из муниципальных образований Приуральского и Шурышкарского районов. Идея форума состоит в консолидации профессионального потенциала педагогов-наставников для развития педагогического мастерства молодых специалистов дошкольного образования.

Воспитатели МДОУ «Улыбка» с высшей квалификационной категорией: Вагина Татьяна Михайловна и Егошина Светлана Николаевна – стали наставниками для молодых педагогов из МДОУ «Жемчужинка»: Мочаловой Наталии Алексеевны и Павловой Светланы Васильевны.

Педагогическая молодёжь были наделены правом выбора наставника по теме педагогического опыта, предложенного опытными коллегами.

Таким образом, в первый рабочий день форума молодые специалисты были приглашены на открытые мероприятия по направлениям развития дошкольников:

- логико-математическое развитие средствами математического моделирования (Егошина С.Н.);

- естественнонаучное образование дошкольников с применением технологии ТРИЗ (Вагина Т.М.).

После просмотра наставники и молодые педагоги провели детальный анализ занятий и приступили к обсуждению сценариев педагогических мероприятий, которые стали объектом пристального внимания педагогов-экспертов во второй рабочий день форума.

17 октября педагоги-эксперты (Борисова Земфира Марвановна, воспитатель МДОУ «Жемчужинка»; Бушмакина Елена Викторовна, учитель-логопед МДОУ «Улыбка» и Мельникова Наталья Владимировна, методист МДОУ «Улыбка») приступили к экспертизе занятий, которые подготовили молодые специалисты под руководством своих наставников. Необходимо заметить, что качество подготовки молодыми воспитателями своих педагогических мероприятий эксперты оценили высоко.

Отмечены и эмоциональность речи педагогов, и доверительная атмосфера, сложившаяся в ходе занятий, несмотря на очень краткое знакомство педагогов и детей, и то, что детям было интересно от начала до конца.

Завтрашний третий рабочий день форума будет направлен на подведение итогов межмуниципального события. Участников ждут такие формы коллективной работы, как круглый стол и методический диалог.

Широкие возможности нового формата профессионального общения педагогами харпских детских садов оценены по достоинству. В будущем педагогами рассматривается вероятность поездки для обмена опытом в другие муниципальные образования в рамках форума.