ВСЁ ЧУДЕСАТЕЕ И ЧУДЕСАТЕЕ!

В детском саду «Улыбка» для родителей открыли двери в неизведанный мир ТРИЗ.

Всё стремительно меняется и наш мир ждёт перемен от каждого. Сейчас время требует от нас что-либо делать не просто по-другому, а действовать по-разному в зависимости от конкретной ситуации, а промедление часто «смерти подобно»…

Как подготовить ребёнка к неоднозначности современного мира, сохранив при этом хрупкий мир детства?

Реформирование российской системы образования сегодня связано с изменением подходов к обучению, в том числе и к развитию детей дошкольного возраста.

ТРИЗ-педагогика – одно из таких направлений современного дошкольного образования, которое предполагает новый подход к образованию дошкольников посредством активных методов познания окружающего мира. Формирование у дошкольников сильного мышления и основ научного мировосприятия, развитие у них творческого воображения и умения находить множество путей решения одной задачи – этими возможностями обладает педагог, практикующий ТРИЗ.

Неизвестное всегда вызывает чувства беспокойства и страха. В день открытых дверей педагоги детского сада «Улыбка» пригласили родителей разобраться в особенностях ТРИЗ-педагогики. Вводную установку дала и.о.заведующего Елизавета Борисовна Чебыкина на общей беседе об инновационной деятельности учреждения. С частными характеристиками инноваций педагогического процесса родителей познакомили воспитатели возрастных групп на мастер-классах.

Для родителей самых маленьких воспитанников прошла ознакомительная экскурсия по детскому саду, а потом мамы м папы поиграли вместе с детьми в игры, направленные на сенсорное развитие, которое является самым важным элементом для дальнейшей исследовательской деятельности ребёнка.

Воспитатели второй младшей группы «Почемучки», вошедшие в эксперимент по внедрению ТРИЗ-технологии «Я познаю мир», рассказали родителям о своих первых шагах и планах на будущее. В остальных группах вниманию родителей были представлены отдельные методики ТРИЗ-технологии по развитию умения у дошколят самостоятельно составлять загадки и творческие рассказы по сюжетным картинам. В подготовительной группе «Ладушки» взрослые познакомились с методикой «Маленькие человечки» по формированию представлений дошкольников о физических состояниях предметов и объектов и их изменениях.

Конечно, это первая и не последняя встреча участников образовательного процесса, темой которой стала ТРИЗ-педагогика. Кроме того, мы планируем организовать для всех желающих на страницах нашего официального сайта и в паблик-аккаунтах социальных сетей периодические публикации под общим наименованием «Академия ТРИЗ».

До новых встреч!