Увлекательное путешествие в столицу!

 Выпускникам 9в класса МОУ Школа с. Аксарка и классному руководителю Анисову Ивану Николаевичу выпала уникальная возможность в период осенних каникул посетить столицу нашей Родины – город Москва! Заслужили ребята эту поездку своей победой на муниципальном этапе военно-патриотического конкурса «ЮнАрктика», не подвели Приуральский район на окружном этапе - вошли в десятку лучших команд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Прибыла группа в Москву 21 октября 2019 года, где на перроне Ярославского вокзала приуральцев встретил гид. Сразу состоялась автобусная обзорная экскурсия. Проезжая по улицам, бульварам и площадям, некоторые ребята узнавали места столицы, а кто-то впервые знакомился с ней. На глазах девчонок и мальчишек оживала история Москвы – столицы российского государства. Незабываемым было двухчасовое посещение главного православного храма Москвы – храма Христа Спасителя. Девятиклассникам рассказали, что храм, задуманный как памятник Отечественной войне 1812 года, стал частью русской национальной истории, центром паломничества и символом духовного возрождения России. Уставших, но счастливых туристов, автобус доставил в четырехзвёздочный отель «Аструс».

Разместилась группа в отдельных комфортабельных номерах по 2 человека. Предстояло хорошо выспаться и набраться сил для дальнейшего путешествия.

 На весь период пребывания была составлена интересная, насыщенная и увлекательная программа мероприятий. Ребята посетили самую главную и красивую площадь Москвы: познакомились с башнями и стенами древнего Кремля, с его территорией – резиденцией президента РФ, с новым парком «Зарядье» и культурным центром с интерактивным музеем археологии, флорариумом, выставками культурных наследий и большим амфитеатром на открытом воздухе.

А самым интересным для приуральцев стало посещение парка «Патриот», где было предложено сразу несколько экскурсий. Выставка «Военно-воздушные силы» удивила не только мальчишек, но и девчонок. Ребята увидели реактивные самолеты 1-го, 2-го, 3-го и 4-го поколений отечественного производства, посидели в кабинах пилотов самолетов МИГ-17, МИГ-19, МИГ-29, СУ-24 и СУ-25, прикоснулись к образцам вооружения и военной техники отечественных ВВС. Именно здесь восторгу не было предела… На экскурсии «Моторы войны» (бронетехника военных лет) девятиклассники не только услышали, но и увидели, потрогали военную колесную технику производства разных стран различных периодов времени, познакомились с бронеавтомобилями Великобритании Второй Мировой войны и первого послевоенного периода.

С особым вниманием туристы слушали рассказ о «Партизанской деревне». Ребятам повезло, они смогли осмотреть подробно объекты комплекса: командирскую (штабную) землянку, «красный уголок», типографию, школу диверсантов с учебными местами для обучения методам диверсионно-подрывной деятельности, жилые землянки и блиндажи, хозяйственный блок. Экскурсовод подробно и увлекательно представил историю партизанского движения, рассказал про легендарных партизан и их подвиги, а также познакомил с жизнью и бытом партизанских отрядов. По дороге в гостиницу девчонки и мальчишки еще долго делились впечатлениями и фотографиями этого дня.

Четвёртый день путешествия начался с экскурсии в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе – один из самых больших в столице. Посетив его, захотелось возвратиться в это место снова. Музей является частью мемориального комплекса победы на Поклонной горе, пропитан памятью о Великой Победе, объединяет людей всех возрастов, ведь великая война коснулась каждой семьи! 
      Путешествие продолжилось пешеходной экскурсией по знаменитому парку советской эпохи - ВДНХ. Посетили павильон «Космос», центр Космонавтики и авиации: огромное выставочное пространство, посвященное отечественной истории освоения космоса.

В последний день приуральцев ждала Москва-сити. Гости столицы посетили смотровую площадку «Панорама 360» , расширенную экскурсию, в которой узнали историю Москвы в увлекательном формате викторины с использованием интерактивного гида-планшета. С высоты 89 этажа башни «Федерация» Москва-Сити вместе с профессиональным экскурсоводом-историком изучили все основные исторические и архитектурные вехи развития Москвы.

Очень забавным получилось посещение Московского зоопарка. Некоторые ребята уже бывали здесь, поэтому с удовольствием провели экскурсию для своих одноклассников.

Интересной экскурсией оказалась «Арбатские зарисовки» - визитная карточка Москвы, это первая в Москве пешеходная улица, поистине «сувенирный проспект», это встреча с творчеством Пушкина, Бунина, Пастернака, Булата Окуджавы. Девятиклассники вспомнили сразу же уроки литературы…

            Благодаря разнообразию и чередованию познавательных и развлекательных мероприятий ребята имели возможность полноценно совместить отдых и активную познавательную деятельность. Огромное спасибо всем, кто участвовал в составлении плана мероприятий! Очень хорошо было организовано питание детей: разнообразный рацион, вкусные десерты, питьевой режим во время переездов в поезде. Все это очень радовало ребят. Организация всех посещаемых мероприятий была на самом высоком уровне. В музеях работали замечательные экскурсоводы, все дети были охвачены вниманием и имели возможность чувствовать себя комфортно и раскованно. Помимо насыщенной развлекательной программы хочется отметить высокий уровень безопасного проживания, перемещения по городу  и во время встречи и отправки на поезд.

Благодаря всему вышеизложенному обучающиеся приобрели огромный социальный опыт, получили массу незабываемых впечатлений и значительно расширили свой кругозор.

От имени родителей, детей и классного руководителя ребята выражают огромную благодарность за организацию данной поездки директору МОУ Школа с. Аксарка Крейда Елене Ануаровне и администрации Приуральского района. Девятиклассники надеются на дальнейшее сотрудничество с целью повышения культурного уровня и наиболее успешной социальной адаптации.

                                                                                     

 

 

                                 Благодарные ученики 9в класса и классный руководитель Анисов И.Н.