От маленького слушателя к большому музыканту

14 ноября на базе детского сада «Жемчужинка» перед детьми старшего дошкольного возраста выступали ученики Детской школы искусства (музыкальное отделение) п. Харп.  Для дошколят прозвучали русские народные песни, музыкальные композиции на баяне, фортепиано, гитаре, укулеле.

Уже на протяжении многих лет ученики Детской школы искусства приходят в гости к дошкольникам с концертными номерами. Целью сотрудничества детского сада «Жемчужинка» с Детской школой искусств является формирование музыкальной культуры детей дошкольного возраста; организация мероприятий, способствующих приобщению детей дошкольного возраста к миру музыкальной культуры. Музыкальные произведения в исполнении учеников Детской школы искусства вводят дошкольников в конкретную историческую эпоху, развивают воображение и фантазию, воздействуют на эмоционально-психологическое состояние детей.

В детском саду деятельность воспитателя направлена на всестороннее развитие детей, в том числе на развитие музыкальных способностей, а учитель музыкальной школы стремится научить ребенка уже специальному качественному исполнительству в той или иной области. Следовательно, в основе решения и тех, и других задач предполагается наличие познавательного интереса самих детей к музыке, музыкальным инструментам, исполнительскому искусству.

Трудно переоценить значение таких встреч для ребенка дошкольного возраста, ведь именно через музыку ребенок приобщается к искусству! И не секрет, что выпускники детского сада являются учениками Детской школы искусств и радуют нас достижениями в музыкальной деятельности!