• Главная »
  • Новости »
  • Сотрудничество воспитателей детского сада и учителей начальной школы в п.Харп

Сотрудничество воспитателей детского сада и учителей начальной школы в п.Харп

Поступление в школу – важный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельность, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? И здесь, мы уверены, большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. В процессе своей работы воспитатель выявляет готовность ребенка к обучению в школе, способности умственной деятельности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка. Поэтому совместная целенаправленная работа воспитателя и учителя даст возможность детям с разным уровнем подготовленности, с разным уровнем развития чувствовать себя комфортно в начальной школе, и каждому ребенку продвигаться своим темпом.

В рамках плана мероприятий по обеспечению преемственности дошкольного и начального общего образования 13 ноября на базе МОУ Начальной школы п. Харп состоялась встреча воспитателей подготовительных групп детских садов и учителей первых классов. Воспитатели детского сада «Жемчужинка» посетили уроки в трёх первых классах с целью погружения в вопросы методических подходов обучения грамоте и математике на уроках в 1-х классах.

Представленные учителями уроки подтверждают, что детский сад и начальная школа в тесном сотрудничестве продуктивно решают вопросы адаптации первоклассников и вопросы эффективного, результативного образовательного процесса.