Ты хочешь мира? Помни о войне!

В детском саду «Улыбка» для дошколят и их родителей на этой неделе открылась фотовыставка «Дети войны».

2020 год для российского народа отмечен крупной знаменательной датой – 75 лет Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Как рассказать современной детворе о событиях давно минувших дней, свидетелями которых не были даже мы – их педагоги?

В МДОУ «Улыбка» решили, что строить такую работу необходимо с привлечением документальных свидетельств, и оформили выставку фотографий «Дети войны».

В этот раз пришли на фотовыставку воспитанники средней группы «Звёздочки». Рассмотрев фотографии, дети стали задавать массу вопросов по их содержанию: зачем дети залезли в яму? это качели на пушке? почему мальчик плачет? почему там много людей? что делают мальчику?

Рассказы-зарисовки воспитателя о жизни детей в годы войны, основанные на исторических иллюстрациях, получили эмоциональный отклик мальчишек и девчонок.

Воспитанники группы «Звёздочки» совместно с воспитателями реализуют образовательный проект «Оружие войны». Ноябрьской темой стали танки: их рассматривали, а потом дети делали танки из бросового материала.

Впереди у «Звёздочек» много трогательного и волнующего, связанного с темой Великой Отечественной войны. Зачем? Чтобы знали и помнили. Чтобы войн было меньше.