Приуральские выпускники написали итоговое сочинение

4 декабря 2019 года 79 выпускников 11 классов в 5 общеобразовательных учреждениях Приуральского района: Школа с.Аксарка, Школа с.Белоярск, Школа с.Катравож, Школа с.Харсаим, Школа п.Харп -  писали  итоговое сочинение. Получение «зачета» по результатам проверки сочинений является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Согласно Порядку проведения итогового сочинения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2019-2020 учебном году, во всех аудиториях проведения сочинения присутствовали общественные наблюдатели из числа родительской общественности, специалистов Управления образования, представителей общественных организаций. По словам общественных наблюдателей и членов школьных комиссий по проведению итогового сочинения, в школах была спокойная атмосфера, все участники перед сочинением чувствовали себя уверенно,  сосредоточенно писали работу на выбранные темы. Нарушений процедуры проведения итогового сочинения не зафиксировано.

Из  пяти открытых направлений тем сочинения самый большой выбор у выпускников Приуральского района  пал на второе направление «Надежда и отчаяние»: 53 участника писали сочинение на тему «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?». На 2 месте по полярности выбора стала тема «Почему так трудно отвечать добром на зло?». Далее выбор распределился следующим образом: «Всегда ли он достоин ее?», «В чем разница между смирением и покорностью?», «Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить…»?

После окончания работы старшеклассники поделились своим мнением о том, трудно ли было писать сочинение?

- На самом деле, написать сочинение не так сложно, если ты прочитал много произведений. Не надо забывать о волнении, оно может всё испортить. Очень сложно собраться с мыслями и взяться за работу. В процессе написания тебя не покидают мысли, что ты делаешь что-то не так. Позже,  когда работа почти закончена, понимаешь, что все получилось. Мысли  сформулированы верно,  тема раскрыта, значит с заданием ты справился! – ответила Филиппова Ксения, выпускница Белоярской школы.

-  На мой взгляд,  выпускники  были готовы к написанию сочинения. Ребята   спокойные, сосредоточенные на работе. Настроение у всех бодрое.  При  заполнении документов ошибок  допущено не было – прокомментировал организатор в аудитории Витязев Павел Николаевич.

Работы выпускников проверяет муниципальная предметная комиссия и оценивает по системе «зачет-незачет». С результатами проверки участники ознакомятся не позднее 18 декабря 2019г. 

Тем, кто не смог участвовать в написании сочинения (изложения) по объективным причинам, а также в случае получения «незачета», будут предоставлены еще две возможности пройти испытание – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Напомним, что каждый выпускник сможет увидеть своё сочинение с помощью специального сервиса на официальном информационном портале ЕГЭ.