СНЮС – не для детей

«Сегодня у детей и подростков стремительно набирает популярность СНЮС. СНЮС - это табачный продукт для рассасывания, содержащий никотин. При употреблении СНЮСа человек получает никотиновую зависимость, только не от сигареты, а от леденцов, содержащих никотин и различные ароматизаторы. Производители сделали упаковку красочной и выпускают никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок и зубочисток, чтобы снизить возраст потребления СНЮСа и привлечь детей. 

В связи с участившимися случаями потребления никотиновых смесей, в детском саду «Жемчужинка» социальным педагогом и воспитателями в течение недели проводилась профилактическая работа с детьми подготовительных групп. С 3 по 6 февраля проводились познавательные занятия, направленные на профилактику потребления бестабачных никотиновых смесей - СНЮСов. Дети подготовительных групп узнали, что такое СНЮС, каковы могут быть последствия употребления никотиновых леденцов, вспомнили правила безопасности поведения с незнакомыми людьми на улице и дома. Во время занятий ребята выполняли совместную работу с педагогами. Они нарисовали плакаты с запрещающими символами потребления никотиновых смесей и с правилами поведения при попытках со стороны незнакомцев угостить их подобными леденцами.

6 февраля в музыкальном зале с ребятами старшего дошкольного возраста было проведено развлечение «Мы скажем - НЕТ СНЮСам! И бестабачным никотиновым смесям!» В гости к ребятам прилетела Баба Яга, принесла с собой красочные леденцы - СНЮСы, которыми её угостил незнакомец на улице. Она хотела попробовать эти леденцы и угостить ребят. Но дети не только отказались от этого лакомства, но и рассказали сказочной гостье о вреде этих сосательных леденцов. На помощь к ним приехал доктор, который более подробно объяснил всем о том, что ни в коем случае нельзя брать у чужих людей угощения и даже пробовать их.