Итоговое собеседование в 9 классах

12 февраля 2020 года 205 девятиклассников района  будут проходить итоговое собеседование по русскому языку в пяти муниципальных общеобразовательных организациях: Школа с. Аксарка, Школа с. Белоярск, Школа с. Катравож, Школа с. Харсаим, Школа п. Харп.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации итоговое собеседование по русскому языку является допуском к выпускным экзаменам в 9 классах.

Участники итогового собеседования выполнят четыре задания:

  • чтение вслух текста, посвященного выдающимся людям России, объемом до 200 слов, в котором  оценивается темп, интонация, умение видеть и использовать графические символы, знаки ударения,  правильное употребление  формы имени числительного, записанного цифрой;
  • подробный пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монолог по выбору выпускника либо повествование на основе жизненного опыта, либо  рассуждение по поставленному вопросу;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

На их выполнение отводится в среднем 15-16 минут на одного участника. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов из 20 возможных. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 11 марта и 18 мая.

Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Результаты итогового собеседования действуют бессрочно.

Обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 17 февраля 2020 года.

 

 

Желаем удачи и успешного прохождения итогового собеседования всем выпускникам 9-х классов!