«Ребенок-главный пассажир»

«Ребенок-главный пассажир» –  акцию под таким названием провели в прошедшую среду воспитанники ЦВПВ ЛИСА совместно с сотрудниками ГИБДД.

Цель – привлечь внимание водителей  к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.  Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Статистика  ДТП показывает: почти в 40% автоаварий  сопутствующей причиной получения тяжелых травм  явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно от родителей, управляющих автомобилем и от их сознательности зависит безопасность ребёнка пассажира.

В ходе акции «Ребенок-главный пассажир» особое внимание уделялось  проведению разъяснительной работы с водителями. 

Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и совместно с ребятами  напоминали водителям о необходимости постоянно уделять внимание безопасности юных пассажиров. Водителям были  вручены буклеты - памятки  о целесообразности применения детских удерживающих устройств. Участники дорожного движения поддержали инициативу ребят   и отметили, что привлекать внимание водителей  к безопасности   детей необходимо постоянно.