Международный день родного языка

В рамках международного дня родного языка департамент по делам коренных малочисленных народов Севера  ЯНАО и Общественная палата автономного округа инициировали проведение окружной акции «Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера». Диктант проводится с целью сохранения, популяризации, развития и продвижения языков  и знаний о народах ханты, ненцы, селькупы, коми,  проживающие в автономном округе.

Определен единый день проведения акции – 12 марта 2020 года, начало акции – с 12:00 часов по местному времени.

Желающие принять участие в акции приглашаются на площадки проведения акции. Все участники диктанта будут поощрены сертификатами организаторов окружной акции.

Текст диктанта на родном языке представляет собой выдержку из произведения, созданного на языках народов ненцы, ханты, селькупы, коми и содержит не более 200 слов. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников – 60 минут.

В муниципальной системе образования организованно четыре площадки для проведения диктанта на базе школ в с.Аксарка, с.Белоярск, с.Катравож и с.Харсаим.

Дополнительную информацию по участию в акции можно получить у координаторов площадок в Приуральском районе: Пандо Ольга Николаевна  (с.Аксарка), Филиппова Татьяна Иосифовна (с.Харсаим), Полегешко Светлана Александровна (с.Катравож), Вуквутагина Людмила Алексеевна (с.Белоярск).

Приглашаем жителей Приуральского района , обладающих знаниями языков коренных народов Севера, поддержать окружную Акцию и получить объективную информацию об уровне владения языком в письменной форме. Способствовать сохранению языка и культуры народов ненцы, ханты, селькупы, коми.

Отдел общего образования, тел. 22-0-24