«Засветись» МОУ «Школа с. Катравож»

Старт акции «Засветись!» в МОУ «Школа с. Катравож» был дан 02 сентября 2019 года. Согласно положению акции мероприятия расписаны на год.

Были организованы беседы с воспитанниками детского сада: «Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила ПДД?», «Что такое фликеры?», «Светоотражатель нужен нам, нас видно тут, нас видно там!». В план мероприятий включены: чтение художественной литературы по ПДД, сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение», решение логических задач по дорожной ситуации, изготовление рисунков на тему «Не будь невидимкой, засветись в темноте», плаката «Засветись!», светоотражателей.

В родительских уголках размещена информация: консультации, листовки и буклеты на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы», «Правила дорожного движения для юных пешеходов», «Внимание - ДЕТИ», «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!»

За период проведения акции охват воспитанников нашего детского сада составил 85%, обучающихся школы – 95 %. Прикрепили (пришили) световозвращающие элементы 53 человека, с каждым днём количество детей, использующих световозвращающие элементы на верхней одежде детей, рюкзаках прибавляется. Приобретенные родителями фликеры используются всеми детьми, родители образовательного учреждения приняли активное участие в пришивании, креплении лент, аппликаций из лент, наклеек на одежду своих детей. Родителями (законными представителями) поддержаны рекомендации Госавтоинспекции по использованию световозвращающих элементов в одежде детей всех сезонов года. В ходе акции «Засветись» были размещены в соцсети «ВКонтакте» на страничке «Первичное отделение РДШ МОУ Школа с. Катравож» (ссылка: https://vk.com/schoolkatravozh), страничка «Отряды ЮИД МО Приуральский район» (ссылка: https://vk.com/club172041974) статьи и фотографии мероприятий. Всего 12 родителей приняли участие в акции, 95 обучающихся, педагогов 13, 69 воспитанников детского сада.

В апреле 2020 года мы предложили всем участникам образовательного процесса Приуральского района на страничке «Отряды ЮИД МО Приуральского района» в соцсети «ВКонтакте» обратить внимание на обязательное ношение световозвращающих элементов в одежде. Предложили, находясь дома, не терять время даром, заняться изготовлением своими руками этих необходимых фликеров, а также памятки и рекомендации.

На официальном сайте МОУ Школа с. Катравож в новостной ленте выложена Памятка для родителей по обязательному ношению детьми светоотражающих элементов в одежде.