ГИА в 2020 году планируется по-новому

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Такое решение принято в Министерстве просвещения РФ в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения, а также исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. 

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством РФ и закреплены на законодательном уровне Госдумой и Советом Федерации.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах скорректируют: обучающимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество обучающихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. 
Для обучающихся 9-х классов запланирована отмена ОГЭ, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.