ЕГЭ-2020 для выпускников Приуралья закончился в основной этап

Для выпускников 11 классов Приуральского района экзаменационная кампания закончилась в основной период сдачи ЕГЭ: с 3 по 22 июля 2020 года в районе прошло 165 человекоэкзаменов.

По нашей оценке, единый государственный экзамен прошел в этом году на достаточно высоком организационном уровне. «Муниципальная команда организаторов по подготовке и проведению ЕГЭ успешно справилась со всеми поставленными задачами», - заявила начальник Управления образования С.М.Уфимцева  22 июля 2020г. на совещании руководителей образовательных организаций Приуральского района, посвященному итогам 2019-2020 учебного года.

 Для проведения ЕГЭ на территории района были открыты  2 пункта проведения экзаменов на базе  муниципальных общеобразовательных учреждений:  Школа с.Аксарка, Школа с.Белоярск.  Выпускники 11 классов Школы с. Катравож и Школы с.Харсаим  сдавали экзамены в ППЭ – 032 на базе Школы с. Аксарка, выпускники МОУ Школа п.Харп - в ППЭ – 003 на базе МБОУ «СОШ № 3» г.Лабытнанги. 

Охват онлайн видеонаблюдением в ППЭ на территории Приуральского района с 2016 года составляет 100%. Контроль за процедурой проведения ЕГЭ осуществляли 7 уполномоченных государственной экзаменационной комиссии. Приуральский район принял активное участие в акции «За честный ЕГЭ»: обеспеченность общественного контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ на территории района составила 100%. Среди аккредитованных общественных наблюдателей традиционно были члены партии «Единая Россия» и представительные лица от органов местного самоуправления: ППЭ-032 посетили Глава муниципального образования Приуральский район И.И.Сакал и заместитель Главы В.Г.Шлапакова. Во всех ППЭ в день проведения экзамена было организовано дежурство работников районного отдела внутренних дел и здравоохранения. 

Согласно Рекомендациям Роспортебнадзора о проведении единого государственного экзамена в 2020 году - во всех ППЭ были созданы условия по предупреждению рисков распространения коронавируса среди участников ЕГЭ и работников ППЭ. Благодаря слаженной работе педагогической и родительской общественности, которые были особенно внимательны в этом году к здоровью детей и ответственно отнеслись к рекомендациям оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Приуральском районе все работники ППЭ и участники ЕГЭ здоровы, явка  выпускников текущего года, пожелавших сдавать экзамен в этом году, составила 100%. 

Согласно приказу Минпросвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15.06.2020г. № 298/656 об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году - ЕГЭ сдавали по выбору те выпускники, которые планируют поступать в вузы.    

Из 80 выпускников 11-х классов Приуральского района ЕГЭ сдавали 54 человека: Аксарка -  из 24 выпускников 16 человек, Белоярск – из 20 – 9, Катравож – из 3 - 3, Харсаим - из 6 – 2, Харп – из 27 – 24.

Успешно завершили школу 100 % выпускников 11 классов, получившие аттестаты о среднем общем образовании, в том числе 7 выпускников-отличников  награждены медалью «За особые успехи в учении»: Шестопалов Илья Вадимович (Школа с.Аксарка), Филиппова Ксения Даниловна (Школа с.Белоярск),            Мухаматуллин Роман Русланович (Школа с.Харсаим), Балина Алина Сергеевна, Буньков Никита Романович,    Мазуренко Полина Александровна, Сакович Анна Владимировна (Школа п.Харп).

В этом году всем медалистам были вручены сертификаты «Гению Ямала» на получение премии Губернатора ЯНАО.

 

На сегодня результаты ЕГЭ получены по русскому языку, математике, географии, литературе и информатике. Высокие результаты есть по русскому языку в МОУ Школа с.Аксарка – 91 балл набрал Раткин Данил, 87 баллов у медалиста Шестопалова Ильи (учитель Трухина Г.А.); по 89 баллов у медалистов Балиной Алины из МОУ Школа п.Харп (учитель Марченко В.И.) и Мухаматуллина Романа из МОУ Школа с.Харсаим – 89 баллов (учитель Мухаметова Р.Р.).  А также на ЕГЭ по литературе 84 балла набрала Лебедева Людмила из МОУ Школа п.Харп (учитель Марченко В.И.), по информатике и ИКТ – 75 баллов у выпускника МОУ Школа с.Катравож Серасхова Ильи (учитель Климова Е.Ю.).      В целом по предварительным результатам наблюдается стабильность результатов ЕГЭ, несмотря на проблемы, которые внесла коронавирусная инфекция в образовательный процесс в конце 2019-2020 учебного года. 

Специалистами Управления государственного  контроля и надзора в сфере образования департамента образования автономного округа и Роспотребнадзора по ЯНАО были проинспектированы пункты проведения экзаменов на территории нашего района. В ходе проверок нарушений Порядка проведения ЕГЭ не выявлено. Отмечено, что исполнены все меры, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции среди участников ЕГЭ и работников ППЭ.

Всем выпускникам – 2020 желаем высоких результатов и дальнейших успехов!