«Карские экспедиции» – лучший отряд

Завершился XIII окружной слёт поисковых отрядов. Очередной слёт поисковых отрядов на Ямале проходил в формате онлайн с 30 октября по 1 ноября. В нём участвовали более 150 ямальцев – командиры и бойцы из 25 действующих поисковых отрядов, зарегистрированных в округе.

Итоги сезона

С отчётом о прошедшем сезоне выступил на совещании командиров Александр Должиков, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

На сегодняшний день в 12 муниципалитетах Ямала организовано 29 поисковых отрядов общей численностью 460 человек. Примерно половина участников – школьники от 14 лет. В сезоне 2020 года в раскопках участвовали только поисковики старше 18 лет в связи с эпидемиологической обстановкой в стране.

Однако, несмотря на ограничения, сезон оказался результативным. В 12 экспедициях участвовали 153 поисковика, они подняли 332 бойца Красной Армии, обнаружили 9 медальонов и 3 именных вещи.

Установлено 6 имён, среди них – имя Минаева Григория Фёдоровича, уроженца Орловской области. Когда прочитали смертный медальон с этим именем, первым делом запросили информацию в администрации Никольского района, откуда на следующий день пришёл ответ: младший сын героя до сих пор живет в этом же селе и даже в этом же доме. Жив и старший сын, он переехал в Ростовскую область. Мужчинам уже больше восьмидесяти лет. Младшему сыну передали останки отца, захоронение состоялось в селе, из которого призывался солдат.

По итогам проведения слёта все участники прошли тестирование. Тестирование состояло из 33 вопросов и включало все пройденные темы. Для ответов выделялось 20 минут.

Пять команд, участники которых наиболее успешно прошли тестирование, получат финансовую помощь на укрепление материально-технической базы отряда. Закрытие прошло в режиме онлайн. Директор ГБУ ЯНАО РЦПВ Эльвира Хайрутдинова объявила итоги тестирования и озвучила названия отрядов, которые показали самые высокие результаты.

Лучшим стал отряд «Карские экспедиции» (Приуральский район), денежное вознаграждение – 300 тысяч рублей. Второе место – у отряда «Неизвестный солдат» из Ноябрьска (200 тысяч рублей), третье заняли бойцы отряда «Виталис» из Ноябрьска (150 тысяч рублей). На четвёртом месте оказался отряд «Ратибор» из Муравленко (100 тысяч рублей), пятое – у отряда «Снегири» из Пуровского района (80 тысяч рублей).

По информации  ГБУ ЯНАО РЦПВ