Школы района готовятся к проведению ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

Основным нововведением ЕГЭ этого года будет проведение экзамена по информатике в компьютерной форме.

В течение нескольких лет велась подготовка к переводу этого экзамена на компьютеры. Разрабатывалась модель и технология ЕГЭ, проводились апробации. Были внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

Компьютерная форма экзамена будет включать 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 - повышенного и 4 - высокого.

Были разработаны новые задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Работа будет проверяться автоматически. Проектом расписания предусмотрено две основные даты проведения экзамена по информатике: 24 и 25 июня

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться. Ссылка на тренажер: http://kege.rustest.ru

Пункты, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ по этому предмету, дооснащаются необходимым оборудованием. Запланированы тренировочные мероприятия для участников и организаторов экзамена.