Девятиклассники района напишут контрольные работы

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по учебным предметам по выбору в 2020-2021 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

    Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору:    

  • 18 мая– биология (3 часа – 180 мин.), литература (3 часа 55 минут – 235 минут), информатика и ИКТ (2 часа 30 минут – 150 минут);
  • 19 мая– физика (3 часа – 180 минут), история (3 часа – 180 минут);
  • 20 мая– обществознание (3 часа – 180 минут), химия (3 часа – 180 минут);
  • 21 мая– география (2 часа 30 минут – 150 минут), иностранные языки (письменная часть 2 часа - 120 минут, устная часть – 15 минут)

     Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.      Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать участие в контрольных работах по своему желанию.

     Резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены. Больше всего заявок поступило на написание контрольной работы по обществознанию. Этот предмет выбрали 63 выпускника 9 классов. 58 девятиклассников напишут контрольную работу  по географии, 29 – по биологии, 25 – по информатике, 14 – по  английскому языку, 4 – по физике. 3 – по литературе, 2 – по химии.

     Контрольные работы по физике и химии содержат задания, предусматривающие проведение реального эксперимента, по информатике – практическую часть, выполняемую на компьютере. Контрольная работа по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский) состоит из заданий письменной и устной части.

     Варианты заданий составлены по модели контрольного измерительного материала ОГЭ 2021 года, демонстрационные версии которых опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений.

     Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Контрольная работа начнется в 10:00 по местному времени. Для написания контрольной работы выделяются отдельные аудитории, оборудованные средствами видеонаблюдения. Во время проведения контрольной работы в аудитории размещается по одному участнику за партой, с обязательным соблюдением социальной дистанции - не менее полутора метров.