• Главная »
  • Новости »
  • С рабочим визитов в Приуральский район прибыла делегация руководителей Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа

С рабочим визитов в Приуральский район прибыла делегация руководителей Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа

С рабочим визитов в Приуральский район прибыла делегация руководителей Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Кравец Марина Владимировна, директор Департамента, посетила все образовательные объекты села Аксарка. Важный разговор у Марины Владимировны состоялся с педагогическим коллективом школы, поговорить нам есть о чем: о качестве образования, о результатах выпускных итоговых экзаменах, о наборе в 1 и 10 классы, о профильных классах, о судьбах выпускников, о питании… от разговора не возможно было оторваться. Марина Владимировна высоко оценила организаторские способности коллектива Школы с.Аксарка в пункте проведения ЕГЭ, пожелала выпускникам «удачных КИМов»!

День у делегации из Департамента был очень насыщен, потому что Марина Владимировна, со совей командой, посетила в этот день так же Центр Детского Творчества и познакомилась со школьниками, которые посещают пришкольный лагерь. Без внимания ни остались даже мелочи и детали. Коллеги из Салехарда осмотрели новое оборудование нашего ЦДТ. Конечно самое пристальное внимание было уделено мобильному «Кванториуму». Начал свою работу наш «Кванториум» в Школе п.Харп, а потом переехал в с.Аксарка. Сегодня ребята из школы и интерната имеют возможность запустить дронов, исследовать возможности современных 3D ручек, познакомится с актуальным программным обеспечением 3D принтеров, окунуться в мир виртуальной реальности. Правительство Российской Федерации и Президент В.В. Путин уделяют особое внимание дополнительному образованию, каждый ребенок Приуральского района обеспечен Сертификатами на реализацию бесплатного дополнительного образования. Развиваться и осваивать новый мир профессиональных инструментов настоящего и будущего сегодня можно не только в рамках дополнительного образования, но и получать индивидуальные консультации специалистов. Приходите целыми семьями в ЦДТ и Вы увидите, как можно ярко проводить время со своими детьми в изостудии, на театральной или медиа площадках. Кравец Марина Владимировна высоко оценила разнообразие представленных фокус программ педагогическим коллективом ЦДТ и рекомендовала больше внимания уделить субботним программам, которые должны объединить родителей и детей. Дать возможность семьям получать дополнительные образовательные услуги по семейным Сертификатам и Акциям.

Третья часть визита прошла в детском саду «Солнышко». Кравец М.В. не могла удержаться от улыбок, которые ей дарили наши маленькие звездочки. Воспитанники детского сада с увлечением показывали свой новый детский сад, а педагоги рассказывали и показывали с гордостью свою работу с новым оборудованием.

Сегодня Правительство ЯМАЛа очень много делает для системы образования, поддерживает нас не только отличными вебинарами, Марафонами и мастер классами, но и выделяет средства на уникальное оборудование. Главное – это коллектив и руководитель команды! А в МДОУ «Солнышко» есть все, чтобы дети приходили сюда каждый день и получали достойное образование. Так, например, программно-модульный комплекс «Баланс» в кабинете учителя - логопеда предназначен для тренировки двигательных навыков по опорной реакции методом функционального биоуправления  с целью развития зрительно-моторной координации, формирования компенсации сенсорных расстройств у детей с ОВЗ, а игровой многофункциональный стол «Приоритет» включает в себя набор «Весёлые магнитные человечки», строительные наборы «Дупло», магнитное поле с покрытием для рисования, панель-лабиринт «Рисуем ногами», логороботы «Пчёлка», магнитные поля «Город», «Геометрические фигуры». Стол способствует развитию у детей следующих навыков: мелкая моторика пальцев, пространственная ориентация, концентрация внимания, отработка начальных математических навыков, содружественное движение глаз и рук, логическое мышление, творческое мышление, развитие памяти. Сегодня детский сад готов оказывать и дополнительные услуги семьям, которые заинтересованы в развитии своих малышей. А самое интересное – это то, что папы и мама по вечерам и субботам могут приходить в детский сад «Солнышко» и вместе, дружной семьей погружаться в мир детства! Для этого есть интереснейшее оборудование:

        «Детская универсальная STEAM-лаборатория» организована по дошкольной образовательной авторской программе по направлению Babyskills. Набор STEAM-лаборатории состоит из пособий к более чем 100 занятиям по пяти программам: основы чтения – распознавание слов и букв алфавита, основы программирования – изучение пошагового программирования через сюжетно-ролевые игры с роботом, проектную деятельность, основы математики – знакомство с базовыми понятиями геометрии, арифметики через игры с роботом и творческо-исследовательские проекты, основы картографии и астрономии через сюжетно-ролевые игры и творческие STEAM-проекты;

        Оборудование для оздоровительных и профилактических процедур с кислородным коктейлем. Польза кислородного коктейля: снабжает организм кислородом, активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к вирусным и инфекционным заболеваниям, активизирует работу головного мозга, снимает усталость, нормализует сон, улучшает пищеварения;

        Сенсорно-динамический зал «Дом Совы» – это набор специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Данный комплекс уникален, выполнен по заказу специалистов детского сада, предназначен для развития мышечной активности дошкольника и сегодня аналогов, на территории ЯМАЛа, такому оборудованию нет! Кравец М.В. высоко оценила возможности этого комплекса и рекомендовала специалистом всего региона взять за опыт разработки наших педагогов.

Деловая часть поездки закончилась, мы проводили коллег из Департамента, но при обсуждении проблем образования в Приуральском районе с Кравец М.В. начальник Управления образованием Уфимцева С.А. расставила цели и задачи, которые сегодня предстоит реализовать всем педагогическим коллективам школ, интернатов, детских садов и системе дополнительного образования. Мы движемся вперед и наша главная задача: создать мир детства ярким, насыщенным и профессиональным. Все взрослые должны помнить, что современное оборудование, талантливые педагоги, технологии  -  это то, чем обеспечен Приуральский район. Но СЕМЬЯ, тепло мамы и папы, общение не за гаджетами, а в шумной компании братьев и сесиер может  подарить только тот родитель, который возьмет своего ребенка за руку. Мы ждем Вас и готовы к открытому диалогу.