Об организационном заседании Службы сопровождения замещающих семей

17 сентября 2021 года в 14 часов 15 минут в режиме видеоконференцсвязи состоялось организационное заседание Службы сопровождения замещающих семей для руководителей и специалистов социально-психологических служб.

В заседании приняли личное участие руководители муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, а также специалисты социально-психологических служб.

  1. Заслушан отчёт о работе Службы сопровождения замещающих семей за 2020-2021 учебный год.

Докладчик: Глухова Анна Михайловна, заместитель заведующего по социально-психологическому сопровождению МДОУ «Солнышко».

  1. Заслушали информацию МОУ Школа с. Белоярск «Об анализе эмоциональной сферы детей. Рисуночные тесты».

Докладчик: Хомякова Оксана Евгеньевна, заместитель директора по социально-психологическому сопровождению.

  1. Заслушали информацию МОУ Школа с. Харсаим. «О досуговых мероприятиях с детьми из замещающих семей и консультировании законных представителей».

Докладчик: Попова Мария Егоровна, заместитель директора по воспитательной работе.

  1. Ознакомление с проектом плана работы Службы сопровождения замещающих семей на 2021-2022 учебный год.

Докладчик: Филиппова Нина Ивановна, социальный педагог МДОУ «Солнышко».

  1. Утверждение плана работы Службы сопровождения замещающих семей на 2021-2022 учебный год с учётом замечаний и предложений.
  2. Об актуальных вопросах защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для включения в семинары Службы сопровождения замещающих семей.
  3. «О консультациях для родителей по вопросам обучения и воспитания детей специалистов Консультационной службы, созданной на базе государственного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет».

Докладчик: Колабина Наталья Викторовна, специалист отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации муниципального образования Приуральский район.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в соответствии с государственным заданием Министерства Просвещения Российской Федерации в федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный педагогический  университет»  создана Консультативная служба.

Имеется возможность получить консультации по вопросам обучения и воспитания детей. Консультации проводят: высококвалифицированные преподаватели, психологи, логопеды, дефектологи, воспитатели, социальные педагоги, методисты, тьюторы, педагоги дополнительного образования.

Услугами Консультативной службы могут воспользоваться родители (законные представители) детей, члены семьи (бабушки, дедушки, братья, сестры и прочие) и совместно с ними иные граждане, непосредственно ухаживающие и участвующие в воспитании ребёнка, имеющего особенности в развитии, а также граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Получателям услуги оказывается бесплатная помощь в форме диспетчерского или содержательного консультирования специалистом службы очно или дистанционно.

Предусмотрена круглосуточная запись на консультацию через форму по ссылке https://clck.ru/W2rPU. Консультационные услуги предоставляются УрГПУ ежедневно по следующему графику:

- с 10:00 до 20:00 диспетчерское консультирование  по телефону 8(343)2572626 и с применением дистанционных технологий;

- с 8:00 до 22:00 организовано диспетчерское консультирование по телефону 8(800)5558991.

По запросу образовательных учреждений возможно оказание консультационных услуг с применением дистанционных технологий (видеоконференцсвязи) специалистами службы на виртуальной площадке.

            Контактное лицо по взаимодействию с образовательными организациями и организации консультационных услуг УрГПУ: Брызгалова Светлана Олеговна, директор Центра непрерывного образования УрГПУ, 8(343)2577322, fpk128@mail.ru.