ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

Отдел опеки и попечительства Управления образования Администрации муниципального образования Приуральский район обращает внимание родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних на то, что в настоящее время наблюдается систематическое нарушение прав детей, которое обусловлено рядом причин, в том числе и кризисом института семьи. Заметно снизился  воспитательный уровень, ослабли нравственные устои. Имеют место случаи выявления детей, пострадавших от жестокости родителей.  

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребёнка), опекунами, приёмными родителями.  Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребёнка.

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребёнку.

Сексуальное насилие – это вовлечение ребёнка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребёнка на сексуальный контакт не даёт оснований считать его ненасильственным, поскольку ребёнок не обладает свободой волей и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психическим формам насилия относятся:

  • открытое неприятие и постоянная критика ребёнка;
  • угрозы в адрес ребёнка в открытой форме;
  • замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка;
  • преднамеренное ограничение общения ребёнка со сверстниками или другими значимыми взрослыми;
  • ложь и не выполнение взрослыми своих обещаний;
  • однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребёнка психическую травму.

Пренебрежение нуждами ребёнка – это отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами относятся:

  • отсутствие, адекватных возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;
  • отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая. Факторы риска, способствующие насилию и жестокому обращению с детьми;
  • неполные и многодетные семьи, семьи с приёмными детьми, с наличием отчимов или мачех;
  • наличие в семье больного алкоголизмом или наркоманией, вернувшегося из мест лишения свободы;
  • безработица, постоянные финансовые трудности;
  • постоянные супружеские конфликты;
  • низкий уровень культуры, образования;
  • негативные семейные традиции.

 

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребёнком.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.  

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребёнком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

ст. 69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав);

ст. 73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав);

ст. 77 Семейного кодекса РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).

Это важно помнить родителям!

  • Уважайте своего ребёнка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли.
  • Если Вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.

 Если Вы заметили странность в поведении ребёнка, поговорите с ним, что его беспокоит.  Обратитесь за помощью к специалистам.