МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В МОРОЗЫ

Отдел опеки и попечительства Управления образования Приуральского района предостерегает от вероятности получения обморожений в морозное время года!

В связи с морозной погодой и наступлением зимних каникул в учебных заведениях увеличивается вероятность обморожения детей. Как правильно одеть ребенка в мороз так, чтобы ему было не холодно и не жарко?

Главное, что должны понимать родители (законные представители) несовершеннолетних, обмен веществ у ребенка происходит гораздо быстрее, чем у взрослого человека. Именно поэтому ребенок вырабатывает больше тепла, нежели любой взрослый человек. Ученые утверждают, что там, где нам прохладно, ребенку абсолютно нормально, а там, где взрослым тепло, ребёнку уже жарко.

Даже в сильные морозы ребенку необходим минимум одежды: если вы понимаете, что без какого-либо элемента одежды ребенку и так будет вполне тепло, не стоит надевать на малыша лишнюю деталь. Помните, простуды чаще всего появляются не от переохлаждения организма, а от повышенной потливости, причиной которой становится огромное количество лишней одежды.

Одежда ребенка должна быть легкой, удобной, она должна позволять ребенку двигаться: на прогулке в мороз ребенку будет удобно в теплых штанах, свитере, куртке, зимних ботинках, теплой шапке и перчатках, хорошо, если на куртке есть капюшон, он сможет защитить ребенка от сильного ветра или снега. Тяжелая и тесная одежда сдавливает кожные покровы и находящиеся в них кровеносные сосуды, что приводит к ухудшению питания тканей и увеличивает риск обморожения.

Даже в сильный мороз лицо ребенка должно быть полностью открыто, не нужно прикрывать нос и рот шарфом – от вдыхаемого воздуха ткань становится влажной и замерзает. Контакт с такой «защитой» может привести к обморожению кожи. Кроме того, выдыхаемый воздух, которым дышит ребенок, более влажный, поэтому увеличивается риск простудных заболеваний.

Признаки переохлаждения:

Во время зимней прогулки родителям необходимо следить за появлением первых симптомов переохлаждения или обморожения, даже если ребенок пробыл на морозе совсем не долго. Если румяные щечки ребенка побледнели, стали «мраморными» с розово-белыми разводами или приобрели синюшный оттенок – это первый признак обморожения.

Заметив признаки обморожения или переохлаждения необходимо же сразу зайти в теплое помещение и согреть, а лучше переодеть ребенка в теплую домашнюю одежду, завернуть теплое одеяло, дать обильное теплое питье.

Главная задача при обморожении – восстановить кровообращение в поврежденных тканях, но согревание пострадавшей части тела должно быть постепенным, медленным и по возможности пассивным (т.е. естественным путем). Распространенной ошибкой являются попытки быстрее согреть побелевшие участки, растирая их руками, варежкой, тканью, спиртом и даже снегом. Нельзя растирать замороженные участки чем бы то ни было! Это способствует еще большему повреждению пораженных тканей. Не следует отогревать поврежденные ткани у прямого источника тепла – батареи, обогревателя, а также под струями теплой воды. Быстрое согревание препятствует восстановлению кровотока в более глубоких слоях ткани, что может привести к отмиранию клеток.

Дождитесь, когда кожа у ребенка вновь станет розового цвета, смажьте ее кремом, содержащим пантенол, либо другими ранозаживляющими средствами. При легком обморожении кровоснабжение должно восстановиться в течение 10-20 минут. Если после этого времени кожа остаётся бледной или синюшной, либо на обмороженном участке появились пузырьки, а также, если у родителей появились сомнения по поводу состояния ребёнка, необходимо срочно обратиться к врачу.

Одевайте детей и одевайтесь тепло и правильно.

Берегите здоровье детей и будьте здоровы!