• Главная »
  • Информация »
  • О семинаре на актуальные вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для законных представителей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из приёмных, опекунских и замещающих семей в режиме видеоконференцсвязи

О семинаре на актуальные вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для законных представителей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из приёмных, опекунских и замещающих семей в режиме видеоконференцсвязи

Специалистами органа опеки и попечительства совместно со Службой сопровождения замещающих семей организован семинар, который состоялся 16 февраля 2022 года.

В работе семинара приняли личное участие руководители МОУ и МДОУ,  специалисты служб социального психологического сопровождения (социальные педагоги, педагоги-психологи): 29 человек, а также законные представители детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из приёмных, опекунских и замещающих семей: 19 человек.   Общее количество участников семинара: 48 человек.     

Повестка семинара: 

  1. О детско-родительских взаимоотношениях, коррекция в случаях возникающих проблем у законных представителей детей, находящихся под опекой и попечительством в приёмных, замещающих семьях.

Докладчик: Соболевич Виталий Владимирович, педагог – психолог МОУ Школа с. Белоярск.

Информация принята к сведению и может быть использована в случае возникновения трудностей в воспитании детей.

  1. Анализ предоставления отчётов законными представителями из замещающих семей опекунов и попечителей о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних подопечных (опекаемых) детей из приёмных семей, об управлении таким имуществом за 2021 года в срок до 01 февраля 2022 года.

Докладчик: Кулятина Наталья Михайловна, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Приуральского района.   

Законным представителям из приёмных семей необходимо своевременно предоставлять ежегодные отчёты в орган опеки и попечительства о хранении, об использовании имущества подопечных, и об управлении имуществом подопечных с приложением документов (копий товарных чеков, копий кассовых чеков, выписок из счетов и других платежных документов).

Срок: не позднее 01 февраля ежегодно.

  1. О вреде употребления никотин содержащей продукции (вейп, айкосы, мини фиты, кальяны и т.п.). Предостережения для детей, родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних детей. Осторожно, vaping»!  о возможных последствиях курения электронных сигарет, испарителей и других подобных устройств. Информация по данной проблеме для детей, родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних детей размещена в информационных киосках и сайтах образовательных учреждений, а также на сайте Управления образования Администрации Приуральского района и в № 3(1097) от 27 января 2022 года районной газеты «Приуралье».

Докладчик: Кулятина Наталья Михайловна, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Приуральского района.

В целях сохранения здоровья несовершеннолетних детей  законным представителям несовершеннолетних детей о необходимо предостерегать детей о вреде употребления, о возможных последствиях курения  никотинсодержащей  продукции (вейп, айкосы, мини фиты, кальяны).   

  1. Разное. Законные представители из приёмных семей, опекунских и замещающих семей информированы о том, что  в случаях возникновения трудностей по мере необходимости всегда имеют возможность обращаться за консультациями  по проблемным вопросам к специалистам отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Приуральского района, а также использовать возможности консультационной службы, созданной на базе государственного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический  университет».