• Главная »
  • Информация »
  • О подведении предварительных итогов деятельности Службы сопровождения замещающих семей в 2021-2022 учебном году

О подведении предварительных итогов деятельности Службы сопровождения замещающих семей в 2021-2022 учебном году

13 мая 2022 года отделом опеки и попечительства управления образования Администрации Приуральского района организовано и проведено очно и в режиме ВКС ЗАСЕДАНИЕ СОВЕЩАНИЕ со специалистами служб социального психологического сопровождения, а такжев формате«КРУГЛОГО СТОЛА» с опекунами и попечителями детей из приёмных семей заслушана информация на актуальные вопросы по защите прав и интересов несовершеннолетних. 

Количество участников мероприятия: 47 человек.

  1. Вступительное слово предоставлено Соколовой Наталье Михайловне, начальнику отдела опеки  и попечительства управления образования.
  2. С отчётом о предварительных итогах работы Службы сопровождения замещающих семей в 2021-2022 учебном году с демонстрацией слайдов презентации к отчёту заслушали Филиппову Нину Ивановну, социального педагога МДОУ «Солнышко», руководителя Службы сопровождения замещающих семей.
  3. О мероприятиях медиа плана департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа по продвижению услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей в 2022 году рассказала Колабина Наталья Викторовна, специалист первой категории отдела опеки и попечительства управления образования.
  4. С проектом плана работы Службы сопровождения замещающих семей на 2022-2023 учебный год участников семинара ознакомила Филиппова Нина Ивановна, руководитель Службы сопровождения замещающих семей.
  5. Заслушаны предложения для обсуждения на заседаниях и семинарах об актуальных вопросах по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для включения в повестки семинаров, совещаний Службы сопровождения замещающих семей.  
  6. Проголосовали за утверждение плана работы Службы сопровождения замещающих семей на 2022-2023 учебный год с учётом замечаний и предложений. Представленный проект плана принят за основу. В ходе совместной работы в план могут вноситься дополнения и изменения.
  7. Соколова Н.М., начальник отдела опеки  и попечительства напомнила о правах и обязанностях опекуна (попечителя) с демонстрацией слайдов презентации по теме.   
  8. Заслушана информация Соколовой Н.М. о возможностях получения психологической помощи с применением телемедицинских технологий в форме дистанционной консультации психолога. Сберздоровье.  
  9. Об организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в летний период 2022 года заслушали Лагаева Александра Сергеевича, главного специалиста отдела опеки и попечительства управления образования.
  10. О необходимости обеспечения безопасности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при организации отдыха и оздоровления, информировала Колабина Н.В.
  11. В заключительной части заслушана информация Соколовой Н.М. «Об имеющихсясоциальных гарантиях семьям с опекаемыми и подопечными детьми».  
  12. В завершении работы «круглого стола» Соколова Н.М. напомнила о том, что законные представители детей из приёмных семей, опекунских и замещающих семей   в случаях возникновения каких либо трудностей, связанных с воспитанием, защитой прав и интересов детей, всегда могут обращаться за получением консультаций  и оказанием необходимой  помощи к специалистам отдела опеки и попечительства управления образования Администрации Приуральского района по адресу: с. Аксарка, переулок Школьный, дом 2, кабинеты №№ 5, 6 в течение рабочей недели в рабочее время (с понедельника по пятницу с 8-30 часов до 17-00 часов, обеденный перерыв с 12-30 часов до 14-00 часов, контактный номер телефона 8(34993) 22-168).

Информация освещена в интернет СМИ корреспондентом МУ ИА «Приуралье».