ОГЭ-2022: девятиклассники Приуральского района сдают русский язык

   В течение двух дней, 7 и 8 июня, девятиклассники Приуральского района будут сдавать основной государственный экзамен по русскому языку.  

   Планируемое количество участников ОГЭ - 153 человек, ГВЭ – 4 человека. Начало экзамена в 10:00 часов. Работа выполняется на 3 пунктах проведения экзаменов.    Продолжительность экзамена составит - 3 часа 55 минут. Во время проведения экзамена можно пользоваться орфографическим словарем.

   Выпускникам предлагается написать сжатое изложение по прослушанному тексту, сочинение-рассуждение, а также выполнить семь заданий с кратким ответом на проверку знаний о языке и речи, навыков соблюдения языковых норм и умений применять лингвистические знания на практике.

    Экзаменационная работа предполагает вариативность: участникам предоставляется возможность выбора одной из трёх тем для написания сочинения.

   При проверке, часть работы машиночитаемая и проверяется компьютером. Развёрнутые ответы проходят межмуниципальную проверку экспертами муниципальных предметных комиссий. Экспертам на проверку поступают обезличенные копии экзаменационных работ. После завершения проверки результаты обеих частей соединяются, идентифицируются в региональном центре обработки информации и далее после утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии выставляются для ознакомления участникам экзамена.

   Минимальный порог и шкала перевода в оценку по пятибалльной шкале утверждены на региональном уровне. Минимальный балл ОГЭ по русскому языку составляет 15 баллов, в форме ГВЭ в устной и письменной форме - 5 баллов.

   Результаты экзамена ожидаются не позднее 20 июня. Информирование о результатах проводится в образовательных организациях, местах подачи заявлений на ГИА-9 и через систему «Сетевой город. Образование».

   За проведением экзаменов в автономном округе будут следить общественные наблюдатели. О фактах нарушения Порядка проведения ГИА-9 можно сообщить по телефонам «горячей линии» 8(34993)2-21-22.