8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности

В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Семья играет огромную роль в жизни человека, и особенно в жизни ребёнка. Большинство детей воспитываются родителями в семье, дети осознают, как складываются здоровые отношения, у них формируется определенное мировоззрение.

Забота о детях, прежде всего, лежит на их родителях. Их приоритетная роль в жизни — воспитание  несовершеннолетних детей, привитие интеллектуальных, нравственных и иных качеств ребёнку. Это наиболее значимая функция родителей. Ребёнок, который  по тем или иным причинам  лишился родительского попечения, особенно нуждается в условиях, при которых он сможет оказаться в нужной для своего полноценного развития атмосфере семьи, максимально приближенной к семье кровных родителей.

Ребёнок не может вырасти счастливым вне семьи, а значит, больше всего на свете ему нужны новые, любящие, родители. В таких ситуациях новой семьёй для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, становится приёмная семья. Ведь, не зря говорят: «Чужих детей не бывает»!

Главная государственная задача - обеспечить каждого ребёнка правом жить и воспитываться в семье.

 Уважаемые родители (иные законные представители) детей!

 В преддверии Дня семьи, любви и верности, примите поздравления с наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, мира и добра в семьях.

Пусть Ваша самоотверженность, терпение и неустанный труд на благо семьи вернутся заботой и благодарностью Ваших детей и общества.

Пусть в Ваших семьях царит тепло и уют, счастье и радость, любовь и согласие!

 С уважением и благодарностью, специалисты отдела опеки и попечительства управления образования Администрации Приуральского района.