• Главная »
  • Новости »
  • «Метод проектной деятельности в ДОУ, как средство развития познавательной активности и творческих способностей детей дошкольного возраста».

«Метод проектной деятельности в ДОУ, как средство развития познавательной активности и творческих способностей детей дошкольного возраста».

В целях организации методической поддержки, повышения профессиональной компетентности и творческого роста педагогов 30 января на базе МДОУ  «Солнышко» с. Аксарка состоялось  РМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений Приуральского района на тему  «Метод проектной деятельности в ДОУ, как средство развития познавательной активности и творческих способностей детей дошкольного возраста».

Эта тема была выбрана не случайно, поскольку в соответствии с требованиями, которые диктует нам современная жизнь и которые заложены в законе РФ «Об образовании», ФГОС ДО, образовательное учреждение обязано обеспечить каждому ребенку образовательный маршрут, обеспечить условия для его самореализации и самоопределения, реализовать право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений, убеждений, помнить, что ребенок активный участник образовательного процесса, и конечно же, привлекая детей к занятиям не использовать технологическое принуждение, а опираясь на его интерес к той форме деятельности, которую он выбрал самостоятельно, учитывая и социальный опыт ребенка. И на наш взгляд все эти требования можно и возможно реализовать через технологию проектной деятельности.

На заседании молодые педагоги детского сада «Солнышко» с. Аксарка  Терентьев Н.Н., и Меньшикова В.М. продемонстрировали опыт по организации проектной деятельности «ПДДей-ка», «Солнечный театр» .

Педагоги детского сада «Брусничка» с. Белоярск Канева А.Н. и Филиппова К.В.,  Дмитриенко М.В. воспитатель школы с. Катравож и Чегиль И.М. воспитатель детского сада «Солнышко» с. Аксарка  представили свой опыт работы в проектной деятельности.

Руководитель сетевой платформы Шеремета Л.Г. предложила участникам  методического объединения деловую  игру «Знатоки проектного метода», для создания позитивного настроя и снятия эмоционального напряжения.

РМО воспитателей  прошло продуктивно, познавательно, на высоком уровне и в доброжелательной обстановке.