ЧВК – это что, частная военная компания?

Родители по всей стране в страхе задаются вопросом, что такое «ЧВК Редан», которая завербовала уже сотни тысяч подростков. Отвечаем на главные вопросы о новой субкультуре.

Под «ЧВК Рёдан» подразумевают интернет-сообщество подростков — любителей аниме 14–16 лет. Отличительная особенность ребят — балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой «4», а у некоторых — и татуировки. Этот номер в Hunter x Hunter носит главный антигерой и один из сильнейших бойцов по имени Хисока. Кроме того, ребята носят клетчатые штаны, многие отращивают волосы. В своих группах в соцсетях подростки утверждают, что их сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие или другие противоправные действия. Аббревиатура ЧВК к названию добавлена, по словам участников, ради шутки, как ответ на остросоциальные темы

Пауки, черная одежда, любовь к аниме – эта символика сейчас широко расходится среди буйных подростков по всей стране. «ЧВК Рёдан» (к частным военным компаниям они не имеют никакого отношения, аббревиатура выбрана для пафоса – Ред.) ворвались в информационную повестку так молниеносно, что застала врасплох родителей по всей стране. Новая субкультура объявила войну футбольным фанатам, мигрантам и скинхедам. Но пока они представляют опасность разве что для самих себя, устраивая потасовки в торговых центрах по всей стране.

Эксперты считают, что молодежь увлекается субкультурами, когда традиционные способы социализации дают сбой. Прежде всего имеются ввиду недоработки в семье и школе. Выражать себя в полной мере такие дети могут в социальных сетях. И в результате у представителей разных субкультур сталкиваются взгляды на жизнь, появляются конфликты, которые воплощаются в реальной жизни. Яркое подтверждение – ситуация с «ЧВК Рёдан». В молодежной среде очень велик запрос на агрессию. У многих подростков слишком много свободного времени. Вовлечь их в полезных досуг не получилось, вот они и заполняют эти пробелы чем могут. Эксперты уверены, что свойственная молодежи здоровая агрессия должна быть направлена в правильное русло, иначе она выльется в социально неприемлемые варианты. В частности, ситуация с «ЧВК Рёдан» продемонстрировала, как изначально аполитичные молодежные движения могут быть вовлечены в политику буквально за считаные дни.

В соцсетях существует порядка 150 тематических сообществ «ЧВК Рёдан», вовлеченных в шумиху вокруг серии массовых драк. Об этом «Известиям» рассказал разработчик программы мониторинга интернета «Демон Лапласа» Евгений Венедиктов. Еще порядка 50 сообществ обнаружились в Telegram, их численность не превышает 3 тыс. человек, подавляющее число — школьники, подсчитал эксперт.

Педагоги и психологи создали на этот счет массу рекомендаций. Их основная идея заключается в том, что прежде всего нужно организовать не борьбу, а профилактику. Чтобы быть эффективной, она должна быть основана на хорошо выстроенной и динамично меняющейся системе социальной работы, педагогических и психологических воздействий. Детям нужно объяснять, как общаться в социальных сетях, пользоваться интернет-пространством, чтобы это было безопасно. Им должны быть доступны социально-педагогические службы в школах, причем это не должно сводиться к формальной работе, а иметь функцию поддержки и помощи. Необходима систематическая социальная и психологическая работа с семьей, взаимодействие с судебной и правоохранительной системами. И главное – нужно помнить, что невозможно разработать одну единственную профилактическую программу агрессивного поведения, внедрить её, и она будет 20 лет приносить результаты. В такую систему нужно постоянно вносить изменение, поскольку и общество меняется достаточно быстро.