Защита прав детей

В каких жизненных ситуациях требуется защита прав детей? Отвечают специалисты отдела опеки и попечительства Управления образования Приуральского района.

  1. При определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей в случае их раздельного проживания.
  2. При определении порядка общения несовершеннолетнего ребёнка с родителем, с которым ребёнок проживает раздельно.
  3. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей при лишении (ограничении) родительских прав родителей.
  4. Признание несовершеннолетних лиц полностью дееспособными.
  5. Осуществление немедленного отобрание ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.
  6. При желании изменить имя ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменении присвоенной ему фамилии (по просьбе родителей).
  7. Для защиты прав и интересов детей в случае, если между интересами родителей и детей имеются противоречия.
  8. При трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.
  9. В случае необходимости принудительного исполнения решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу.
  10. При совершении сделок с имуществом несовершеннолетних;
  11. При необходимости выдачи согласия на установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав;
  12. При необходимости принятия решения, обязывающего родителей (одного из них) не препятствовать общению ребенка с близкими родственниками в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления этого общения.