Шаги в науку

На базе МОУ начальная школа п. Харп  прошли ежегодные интеллектуальные мероприятия: III муниципальная научно-исследовательская конференция  «Я-исследователь» обучающихся образовательных организаций муниципального образования Приуральский район, реализующих основную образовательную программу начального общего образования и  II интеллектуальный марафон. В мероприятиях приняли участие 34 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций, реализующих программы начального общего образования.

В этом году на суд жюри было представлено 18 исследовательских работ и социальных проектов по трем номинациям: «Общество и человек», «Удивительный мир природы» и «Мир моих открытий и увлечений». Самую многочисленную группу составила номинация «Общество и человек».

Интеллектуальный марафон, в котором показали свои   способности 16 участников из 6 образовательных учреждений,    включал в себя интеллектуальное соревнование участников и команд – участниц по основам наук (учебным предметам): русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, английский язык.

Участники марафона   выполняли задания индивидуально по каждому учебному предмету в специально отведенных для этого кабинетах в присутствии члена жюри и ассистента из числа учителей, сопровождающих участников и приглашенных из других образовательных организаций п. Харп.

 В ходе работы  сообщество педагогов приняло участие в мероприятии «Час методического взаимодействия», целью которого являлось расширение профессиональных связей между муниципальными образовательными учреждениями по вопросу развития исследовательских и проектный умений у обучающихся начальной школы.  В мероприятии  приняли участие 32 человека: представители Управления образования, МКУ «Ресурсно-методический центр развития системы образования Приуральского района», МУ ДО Центр детского творчества с.Аксарка, МДОУ «Солнышко», МДОУ «Улыбка», МОУ Школа с. Катравож,  МОУ Школа с. Аксарка, МОУ Школа  п.Горнокнязевск,   МОУ Школа  с.Харсаим, МОУ Школа с. Белоярск,  МОУ начальная школа п. Харп. В рамках данного мероприятия представлен опыт учителя информатики Стародубцева А.А. МОУ Школа с. Аксарка по теме ««Занимательная информатика в начальной школе». Аналитическую информацию по материалам конференций за три года представила Шевнина Т.В., заместитель директора по методической работе МОУ начальная школа п. Харп. Подведены итоги, награды  получили победители и призеры, отмечены все участники мероприятий. Дан старт на новые открытия, исследования.