«Ямал. Вахта Памяти – 2019»

С 26.04 по 10.05.2019г отряд школьников МОУ Школа с Аксарка  (Путинцев Владислав, Шестопалов Илья, Раткин Данил) и руководитель Тютрин В.Н.  приняли участие в экспедиции «Ямал. Вахта Памяти – 2019». Состав поисковой экспедиции был представлен 6 отрядами из ЯНАО, отрядами из ХМАО, Мордовии, Крыма, Ростовской области.

   Целью данного мероприятия являлось:

  1. Увековечивание памяти погибших воинов Великой Отечественной войны: пропавших без вести, погибших, умерших от ран.
  2. Воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, чувства гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.
  3. Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

       Основной задачей экспедиции было проведение поисковых работ в Шолоховском и Боковском районах Ростовской области, где велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны, так называемый  «Еланский плацдарм».

       Начиналось все с переправы через реку Дон, близ станицы Вешенской, где в июле 1942 года при подготовке переброса нашей техники около 30 немецких бомбардировщиков разбомбили более 1000 единиц техники Красной Армии. Самым ужасным было то, что водители по приказу командования не имели права покидать свои машины ни при каких обстоятельствах, включая авианалеты вражеских самолетов. 
       Архивы утверждают, что река Дон была красного цвета, кругом лежали обожженные тела солдат вперемежку с раскаленным железом. Найденные нами обожженные фрагменты боевой техники, разорвавшиеся боеприпасы, расплавленные стеклянные фляги в районе переправы свидетельствуют о  страшной трагедии.

      Затем были бои за правый берег Дона. Вот тогда и появился «Еланский плацдарм», территория 20 км в длину и 15 км в ширину. С этого места во время проведения операции « Уран» началось окружения армии Паулюса в Сталинграде.

   Две недели пребывания наши поисковики работали на различных территориях и высотах. Были разведаны и зачищены переправа и  гора Урсик.
  По найденным в окопах и блиндажах артефактам можно было делать вывод, что позиции переходили от одной армии к другой. Порой, копая в одном месте блиндажа, можно было наткнуться на предметы быта и гильзы, принадлежащие не только бойцам Красной Армии, но и армиям немецких, итальянских и румынских войск.
    Ребята-поисковики, прикасаясь к останкам и личным вещам солдат, буквально пропускали через себя все тяготы и ужасы войны. В блиндаже на горе  Урсик был поднят один боец, а напротив этой же горы на опушке леса останки еще двух.

     В ходе поиска участниками экспедиции всего были обнаружены останки 22 погибших защитников Отечества.

    6 и 7 мая  члены экспедиции участвовали в перезахоронении 21 бойцов Красной Армии на мемориальном кладбище станиц Вешенской и Боковской.

  Главным событием вахты стала находка двух медальонов. Запись в одном из них была расшифрована. Еще на одного человека уменьшился список пропавших без вести.

     У поисковиков была обширная культурная и познавательная экскурсионная программа. 9 Мая сводный отряд участвовал в митинге, посвященном празднованию   Победы советского народа в ВОВ в станице Вешенской, принимал участие в открытие стел  «Станица Вешенская - Рубеж воинской славы» и «Станица Еланская - Рубеж воинской славы» (Указ Губернатора Ростовской области).

   Сводный отряд посетил дом-музей знаменитого земляка-вешенца Михаила Шолохова.