Детский сад – Центр детства

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Улыбка»

Инновационный проект «Детский сад – Центр детства»
(приказ Управления образования Приуральский район от 13 марта 2015 года № 117 «Об утверждении перечня инновационных площадок, входящих в инновационную структуру муниципальной системы образования Приуральского района в 2015 году)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Улыбка»

Актуальность научно-исследовательского направления развития воспитанников определяется современным заказом общества для дошкольной организации, который всё больше касается требований не к конкретным знаниям, а к развитию ключевых компетенций дошкольника. Развитие логического мышления, с точки зрения педагогического коллектива, есть основа для формирования потенциала научно-исследовательской деятельности дошкольников. Компьютерная грамотность и познание основ элементарного программирования, техническое творчество и конструкторские умения, первоначальные сведения о процессах моделирования и прогнозирования, кодирования и декодирования – есть ментальное приобретение дошкольника вследствие погружения в специально организованную развивающую среду Центра логико-математического развития. Рабочие программы образовательных курсов, разработанные специалистами для конкретной возрастной группы, после апробации становятся педагогическими технологиями, направленными на развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников .

Инновационный проект реализуется с целью повышения качества образования в сфере логико-математического развития воспитанников посредством обеспечения необходимых организационно-методических, кадровых и материально-технических условий.

При этом решаются следующие задачи:

  1. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогического персонала ДОУ в области математического моделирования как средства развития логического мышления дошкольников посредством организации работы методического объединения педагогов.
  2. Расширить количество образовательных услуг, обеспечивающих конкурентоспособность учреждения, за счёт внедрения в образовательный процесс технологий обучения дошкольников компьютерной грамотности, обучения игре в шахматы, технического творчества с использованием конструкторов LEGO и Hubelino.
  3. Развивать материально-техническую базу ДОУ в соответствии с современными требованиями посредством создания специально организованной развивающей среды, позволяющей в комплексе решать задачи логико-математического развития дошкольников.

Сегодня в дошкольном образовательном учреждении «Улыбка» есть математический кабинет, совмещённый с библиотекой. Однако для «погружения» воспитанников в «мир логики» необходимо продолжить реорганизацию развивающей среды, а также привести ее в соответствие с современными требованиями ФГОС ДО.

Качество образования в сфере логико-математического развития воспитанников обеспечено организацией логико-математического центра, который включает в себя ЛЕГО-центр, мобильный компьютерный класс, лабораторию математического моделирования и центр игры в шахматы. Всё предметно-смысловое наполнение центра сосредотачивает дошкольников на поисково-исследовательской деятельности, которая органично сочетается с техническим творчеством, игрой и общением.

На сегодняшний день создана система работы ДОУ в области математического моделирования, разработаны рабочие программы по обучению дошкольников компьютерной грамотности, игре в шахматы, конструированию из конструкторов ЛЕГО.