Проверочные работы по математике и истории

24 апреля 2018 года обучающиеся 4-х классов написали Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по математике, обучающиеся 5-х классов - по истории.

ВПР в 4 и 5 классах проводятся в 2018 году в штатном режиме.

ВПР по математике проверяла умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, использовать начальные математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, для оценки количественных и пространственных отношений предметов, процессов и явлений. Также проверяется умение читать, записывать и сравнивать величины (время), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними; умение исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, анализировать и интерпретировать данные; овладение основами логического и алгоритмического мышления.

Работа по истории состояла из двух частей и включала в себя 8 заданий. Первая часть работы содержала задания по истории Древнего мира, в части 2 предложены задания по истории родного края. Задания ВПР проверяют умение работать с иллюстративным материалом, с текстовыми историческими источниками, знание исторической терминологии и исторических фактов, умение излагать исторический материал в виде последовательного связного текста, работать с исторической картой.