Стартовала кампания ОГЭ-2021 для девятиклассников

24 мая 2021 года стартовал основной период ОГЭ для выпускников 9 классов.

В этом году на проведение экзаменов по каждому учебному предмету выделено по два дня:  русский язык пройдет 24 и 25 мая, математика – 27 и 28 мая.

В районе организовано 4 пункта проведения экзаменов, расположенных на базе муниципальных общеобразовательных учреждений: Школа с. Аксарка, Школа с. Белоярск, Школа с. Катравож, Школа п. Харп.

Всего в региональной информационной системе  на участие в ГИА-9 в 2021 году  зарегистрировано 202 девятиклассника.

Экзамены пройдут в двух формах: в форме основного государственного экзамена  ГИА-9 пройдет для 99% выпускников, в форме государственного выпускного экзамена для участия заявлено  1% девятиклассников.

Продолжительность каждого экзамена составит 235 минут (3 часа 55 минут).

Обработка и проверка экзаменационных работ займет не более десяти календарных дней.

Результаты экзамена участники ГИА-9 смогут узнать в своем образовательном учреждении, где были допущены к ГИА или посредством автоматизированной информационной образовательной системы «Сетевой регион. Образование».

В случае неуспешной сдачи экзамена (при условии получения неудовлетворительного результата не более чем по одному сдаваемому учебному предмету) участники ГИА-9 смогут пересдать соответствующий учебный предмет в резервные дни, предусмотренные единым расписанием экзаменов.

Государственная итоговая аттестация является обязательной для всех обучающихся освоивших, образовательную программу основного общего образования.

Допускаются к ГИА-9 обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Для получения аттестата в 2021 году девятикласснику необходимо успешно сдать два экзамена (русский язык, математика).

Оценка в аттестат сформируется, как  среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника.